Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Бублички
anatc Супермодератор
Отправлено: 22 Августа, 2015 - 11:24:59
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Бублички

В этот раз мы расскажем о знаменитейшей одесской песне «Бублички». которая была сочинена всего-то за полчаса. Характерно, что любима она была среди
разной публики, что тонко подметил еще академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Правда, он грубо ошибся, написав об авторстве «Бубличков».

ТЯЖЕЛАЯ ЖИЗНЬ «ТОРГОВКИ ЧАСТНОЙ»
Песня, несмотря на довольно-таки печальный смысловой сюжет, на редкость разухабистая. Тут, видимо, сказывается особый кабацко-джазовый музыкальный
мотив. Атак в истории лирической героини произведения ничего веселого не наблюдается. Она торговка, одета в тряпье, отец у нее пьяница, мать с
сестрой — не лучше. Сама барышня курит, торгует бубликами, в том числе по ночам — то ли чтобы хоть как-то распродать товар, то ли торгует заодно
еще и собой. Но всем запоминается ее резкий призывный припев, начинающийся уже сакраментальным предложением: «Купите бублички!»

Что касается происхождения песни, то появилась она в странную эпоху нэпа, когда Страна Советов недолгое время играла в своеобразный «народный
капитализм».

ЕВРЕЙСКИЙ ВАРИАНТ
Что касается авторства песни, то это любопытная история. Дмитрий Сергеевич Лихачев вспоминал: «Член-корреспондент АН СССР известный литературовед
Леонид Тимофеев в молодости сочинил чрезвычайно популярную в подонках общества у шпаны песенку: "Купите бублички"... Под музыку "Бубличков" в 20-е
годы танцевали фокстрот, а в Соловецком театре отбивала чечетку парочка — Савченко и Энгельфелдт. Урки ревели, выли от восторга (тем более что
Савченко и Энгельфелдт были "свои"Подмигивание».

Доцент, конечно, вор авторитетный, но... В смысле, Лихачев — ученый видный, но в данном случае грубо ошибается. На самом деле автором «Бубличков»
является известный поэт Одессы Яков Ядов. Скорее всего, именно его перу принадлежит и каноническая версия «Мурки».

В фондах музея эстрады, созданного еще в советском Ленинграде Г.М. Полячеком, сохранилась уникальная запись 1956 года. Об истории создания
«Бубличков» вспоминает популярный в свое время куплетист Григорий Красавин: «Приехав на гастроли в Одессу, я был поражен, что, пока я ехал с вокзала
к Ядову, всю дорогу меня сопровождали возгласы: "Купите бублики!" Мне захотелось иметь песенку с таким припевом. О своем желании я сказал Ядову и
сыграл на скрипке, с которой обычно выступал, запавшую в память мелодию.

Яков Петрович разразился привычным для него бурным смехом и сказал жене Ольге Петровне своим сиплым голосом: "Ставь самовар для артиста, а я буду
печь бублики". Полчаса стучала в соседней комнате машинка. В тот же вечер я с листа исполнял "Бублики" в "Гамбринусе". На следующий день вся Одесса
пела "Бублики"».

Об авторстве Ядова писал и Константин Паустовский. Так что это вполне доказанный факт. Честно говоря, не очень понятно, почему оказался
дезориентированным Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Позже появились варианты «Бубличков» на идише, где первая строка исполнялась по-русски, а далее — на еврейском языке: «Купите бублички, койфт
майне бейгелах!» Что делать, песня одесская, а в этом городе евреи всегда занимали и занимают видное и даже особое во всех смыслах положение. Тот
же автор «Бубличков» Яков Ядов тоже был евреем. Лучшим же исполнителем этой песни, пожалуй, был Леонид Утесов. Кстати, эти записи сохранились, их
можно найти в Интернете.

Бублички

Ночь надвигается,
Фонарь качается,
Свет проливается
В ночную мглу.

Я неумытая,
Тряпьем прикрытая
И вся разбитая
Стою дрожу.

Припев:
Купите бублички,
Горячи бублички,
Гоните рублички
Сюда скорей!

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

Отец мой — пьяница,
Он этим чванится,
Он к гробу тянется,
И все же пьет;

А мать гулящая,
Сестра — пропащая,
И я- курящая,
Глядите вот!

Припев.
Инспектор с папкою
И с толстой палкою
Грозит на бублики
Забрать патент.

Но я- одесская,
Я всем известная,
И без патента все
Продам в момент!

Припев:
Купите бублики,
Горячи бублики,
Купите бублики –
Да поскорей!

За эти бублики
Платите рублики,
Что для республики
Всего милей!
(Этот вариант припева появился в конце 1920-х годов, когда советское правительство пыталось укрепить собственную валюту и всячески пропагандировало
такое начинание.)

«Не плачь ты, Фенечка, —
Сказал мне Сенечка, —
Пожди маленечко,
Мы запоем!»

И жду я с мукою,
С тоской и скукою,
Когда с разлукою
Навек порвем. Припев.
«Бублички»
Еще один вариант песни «Бублички»

Ночь надвигается,
День мой кончается,
Я отправляюся
По кабакам.

Все, что осталося,
Не распродалося,
За полцены я вам
Сейчас отдам.

Припев:
Купите бублички,
Горячи бублички,
Гоните рублички,
Да поскорей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

Отец мой пьяница,
За рюмкой тянется,
А мать уборщица,
Какой позор.

Сестра гулящая,
Дрянь настоящая,
Братишка маленький –
Карманный вор.

Сестра гулящая,
Дрянь настоящая,
Братишка маленький —
Карманный вор.
Припев:
Купите бублички,
Горячи бублички,
Гоните рублички,
Да поскорей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.
А время тянется,
А годы тратятся,
Я ж выпью водочки
И не грущу.

А ну-ка, публика,
Хотите бублика?
Хотите бублика?
Я угощу.
Припев:
Купите бублики,
Горячи бублики,
Гоните рублики,
Да поскорей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

Купите бублички,
Горячи бублички,
Гоните рублички,
Да поскорей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную,
Ты пожалей.

И в ночь ненастную
Меня, несчастную,
Торговку частную —
Ты пожалей.

Евгений Зимородок
ЗА решеткой, №2 2013
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Частный базар »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.325]     [ Gzip Disabled ]