Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Когда с тобой мы встретились
anatc Супермодератор
Отправлено: 24 Июня, 2015 - 18:17:08
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




КАК ВОЗНИКЛА АББРЕВИАТУРА «ЗЕК»
Но произошло это не сразу. В 20-е годы, во времена нэпа, родилось немало приблатненных мелодий и куплетов, которые с успехом исполняли бойкие шансонье на эстрадных подмостках. И все же это были песни о криминальном мире, но не песни криминального мира. Иначе говоря, данные произведения сочиняли и исполняли профессиональные музыканты, работающие под блатных, но никогда в жизни в тюрьме не сидевшие. Естественно, это отражалось на качестве их «продукции». То есть такие песни были популярны у вольной публики, но отторгались криминальным миром как слишком эстрадные и несерьезные.

Ситуация изменилась в начале 30-х годов, когда в СССР началась политика «большого перелома». С нэпманскими вольностями было покончено, в стране начались индустриализация и коллективизация. При этом довольно многочисленная прослойка советского населения лишилась привычных заработков, условий жизни и быстро люмпенизировалась, пополняя собой ряды преступников. С последними же власти также перестали церемониться, перейдя от гуманной пенитенциарной политики 20-х годов к широкой репрессивной политике.

Сотни тысяч заключенных загонялись в исправительно-трудовые лагеря и на стройки народного хозяйства. Первым таким крупным «проектом» стал печально известный Беломорско-Балтийский канал им. Сталина, который соединил Белое море с Онежским озером. Кстати, именно от Беломорканала ведет начало официальная аббревиатура «зека», что означало «заключенный каналоармеец».

Таким образом, Беломорканал, Воркутлаг и другие лагеря 30-х годов стали тем местом, где появилась на свет современная блатная песенная классика. Она уже полностью отражала мировоззрение и ценности нового «уголовного» класса, выросшего и сформировавшегося при советской власти. Тексты и мелодии песен теперь создавались самими заключенными, выражая их эмоции, настроение и пережитые чувства, их жизненную философию. К сожалению, большинство авторов этих талантливых произведений остались неизвестными. Но строки из их песен стали расхожими блатными поговорками. Например - «Воровка не сделается прачкой...», «Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила...», «Мы странно встретились и странно разойдемся...», «Это было весною, золотою порою...», «Будь проклята ты, Колыма» и другие.

КЛАССИЧЕСКАЯ ВОРОВСКАЯ
Особый фокус шансона той эпохи составляли песни интимного, или лирического характера. Для них было характерно нервное, даже трагическое восприятие действительности, описание глубоких внутренних переживаний героя, его страданий. В этой связи классикой жанра можно считать песню «Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела», появление которой также относится к 30-м годам.

По своей композиции это классическая блатная песня, описывающая печальную судьбу молодого вора, который влюбился в прекрасную молодую девушку. Он осыпает ее цветами, дорогими подарками, совершает ради нее одно преступление за другим. Но красавица игнорирует чувства молодого вора, предпочитая ему какого-то фраера. Ей больше нравится проводить время с каким-то пьяным гопником, чем с вором, который в любой момент может сесть в тюрьму и оставить ее одну. Стабильная жизнь для девицы, таким образом, дороже всего.

С горя вор решает «списать» счастливую пару и успешно осуществляет свой кровавый замысел одной темной ночью. Но милиции удается раскрыть двойное убийство, и молодой вор, рассчитывающий получить обычный «пятерик» за кражу, попадает под высшую меру социальной защиты - то есть расстрел. Сидя в камере для смертников, он снова вспоминает свою любовь и теперь надеется соединитьcя с ней уже на небесах.

Столь незамысловатый сюжет и стиль вообще характерен для блатной лирики, независимо от времени ее написания. Ведь главным в таких песнях является не лихо закрученный стихотворный текст и виртуозная мелодия, а наоборот - максимальная простота стихов и музыкального ритма.

Внутреннее напряжение и драматизм песни поддерживается главным образом за счет интонации, задушевности и личного обаяния исполнителя.

Высоцкий, Круг и другие
Песня «Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела...» была чрезвычайно популярна и в послевоенный период, особенно среди приблатненых подростков и юных обитателей городских окраин.

В 60-е годы, то есть в начальный период своего творчества, ее часто исполнял на подпольных концертах В. Высоцкий. В 70-е годы песня твердо вошла в основной репертуар барда Аркадия Северного. Правда, Северный исполнял свой вариант, несколько отличающийся от «канонического». Отличался он, прежде всего, более интеллигентным и приглаженным текстом. В нем отсутствовали просторечия и вульгарные выражения при сохранении общего сюжета повествования. Однако финал песни здесь иной. Молодого вора арестовали, но еще не приговорили к расстрелу, и у него еще остается надежда на спасение.

В послеперестроечные времена песню «Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела...» часто исполнял для публики Михаил Круг. Уже после смерти певца она появилась в его новом альбоме «Магадан».

«Когда с тобой мы встретились...»
(классический вариант)
Когда с тобой мы встретились, черемуха цвела
И в парке тихо музыка играла.
А было мне тогда еще совсем немного лет,
Но дел уже наделал я немало.

Лепил я скок за скоком, а наутро для тебя
Бросал хрусты налево и направо.
А ты меня любила и часто говорила:
«Житье блатное хуже, чем отрава!»

Но дни короче стали, и птицы улетали
Туда, где только солнышко смеется,
А с ними мое счастье улетело навсегда,
Я понял, что оно уж не вернется.

Я помню, как с Форшмаком ты стояла в скверу,
Он был бухой, обняв тебя рукою,
Тянулся целоваться, просил тебя отдаться,
А ты в ответ кивала головою.

Во мне все помутилось, и сердце так забилось,
И я, как этот пьяный фраер, зашатался.
Не помню, как попал в кабак, и там кутил и водку пил,
И пьяными слезами обливался.

И вот однажды ночью я встал вам на пути.
Меня узнав, ты сильно побледнела.
Его я попросил тогда в сторонку отойти
И сталь ножа зловеще заблестела.

Потом я только помню, как мелькали фонари
И мусора в саду свистели.
Всю ночь я прошатался у причалов до зари,
А в спину мне глаза твои глядели.

Любовь свою короткую хотел залить я водкою
И воровать боялся, как ни странно.
Но влип в историю глупую и как-то опергруппою
Я взят был на бану у ресторана.

Сидел я в несознанке, ждал от силы пятерик,
Когда внезапно вскрылось это дело...
Зашел ко мне Шапиро, мой защитничек-старик.
Сказал: «Не миновать тебе расстрела!»

И вот меня постригли, костюмчик унесли,
На мне теперь тюремная одежда.
Квадратик неба синего и звездочка вдали
Мерцают мне, как слабая надежда.

А завтра мне зачтется мой последний приговор,
И снова, детка, встретимся с тобою.
А утром поведут меня на наш тюремный двор
И там глаза навеки я закрою.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Частный базар »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.3002]     [ Gzip Disabled ]