Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: История группы
anatc Супермодератор
Отправлено: 25 Июня, 2015 - 21:00:10
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Подлинная история группы «Американка».

Москва. Осень 2001 года. К Элеоноре Филиной, ведущей передачи «В нашу гавань заходили корабли» обратился продюсер Сергей Жильцов (тот самый, который
издавал пластинки и книги В.С.Высоцкого, вкл. 8-томник, также он ранее продюсировал CD-диски «Гавани») для выделения ему яркого артиста из передачи,
наиболее одарённого и больше других знающего блатные песни. Была идея выпустить 2 CD-диска блатных песен, заново перепетых современниками в бардовской
студии «Московские окна». Филина порекомендовала постоянного участника Александра Ткачёва (Петровича).

Он сам настаивал на этой приставке, дабы его не путали с серьёзным бардом-тёзкой. Ткачёв настоял, чтобы в проект также пригласили меня, так как лучшего
спеца по данному материалу он не знает. Сергей Жильцов с Александром Ткачёвым приехали ко мне домой, продюсер меня прослушал, через неделю мы записали
демку на Сашиной студии, меня немедленно пригласили в проект, который был создан исключительно для записи на студии и безо всякой концертной деятельности.
Группу сперва назвали «Шурики» (по именам Волокитина и Ткачёва) и сказали нам, чтобы мы на записи первого альбома всё время кричали «Давай, Шурик!» «Эй,
Шурики!» и т.д. Но вскоре продюсер выяснил, что «Шурики» на блатном языке означает – гомосексуалисты и группу срочно переименовали в «Американку», а
вопли «Шурики!» так и остались на записи первого CD «Шарабан», который полностью пропел я. Записав два альбома, продюсеры хотели распускать коллектив,
но я всем доказал, что многие шедевры остались за бортом, руководство согласилось с этим и было решено продолжить наш проект, опираясь на мой богатый
репертуар. Так мы проработали в студии целый год и выпустили 12 студийных альбомов.

22 февраля 2002 года скоропостижно умер известный и гениальный звукорежиссёр Андрей Аркадьевич Позмогов, записавший мой первый сольник с «Американкой»
«Шарабан» (6.12.2001) и все последующие альбомы «Американки» записывал Александр Московцев, впоследствии он всё с тем же Сергеем Жильцовым записывали
серию CD-дисков Владимира Высоцкого с накладками гитар и контрабаса (New Sound - Новое звучание, 2001 – 2007). Впоследствии название группы руководство
решило сменить на «Последний переулок», посчитав, что слишком много альбомов для одного коллектива и тем самым вконец заморочили голову покупателям этих
CD в магазинах.

После летних каникул – в сентябре 2002 года появилась идея записать несколько альбомов с женским вокалом и устроили прослушивание и демо-запись нескольких
вокалисток. А мне так в душу запала певица Эля Янбухтина, я впервые услышал её в Музее Николая Островского, что на Тверской, 14 – ещё в 1997 году, там мы
были на вечере А.И.Петрова с Константином Беляевым. Одновременно там же познакомились с рядом впоследствии известных музыкантов: Юрием Куликовым (в будущем
– Куплетным), аккордеонистом Виктором Вишняковым (Нар.арт. России), гитаристом Александром Чуковым. Эля, естественно, понравилась всем больше других певиц
и записала у нас 4 альбома, название ансамбля ей придумали «Загадка», я протестовал против такого погоняла и говорил, что так можно назвать лишь
какой-нибудь детский танцевальный коллектив, но никто меня слушать не стал: оставили «Загадку». Разрешу вопрос по поводу одной моей песни в Элином альбоме
«Каким ты был». Эля Янбухтина записала полный комплект для CD – 20 песен, а проплатить «авторские» за песню «Стоят девчонки» продюсерам оказалось
дороговато и они её убрали вообще и всунули «Две гитары» в моём исполнении. А вот когда меня вставили в один CD-альбом «Подруга семиструнная» с
прославленными цыганскими певицами и певцами (Женя Шевченко, Любовь Деметр, Николай Эрденко) мне было лестно и приятно. В «Московских окнах» параллельно
с нами записывали свои новые альбомы Наталья Дудкина, Тимур Шаов, Сергей Никитин и Дмитрий Богданов.
Нужно сказать ещё о том, что впоследствии коллекционеры жанра на меня повесили всех «собак» – приписали мне многие исполнения А.Ткачёва (Петровича) и
также приписали все остальные коллективы проекта «Легенды блатной песни», и зачем, мол, это я их столько расплодил? Послушайте, господа: группы «Эшелон»,
«Чёрная кошка», «Золотая стрела», «Садовое кольцо», «Калитка» и др. были созданы без моего участия и остались безымянными, на их дисках не указаны даже
имена участников, нам только говорили, что это какие-то ресторанные ребята с переферии.
Надо сказать, что работал я в студии на износ, мне даже на каждую запись покупали бутылку коньяка для полной раскрепощённости и куража, сначала правда
говорили, что я на работе – и пить на работе категорически запрещается, как за рулём. Однажды был такой случай: как я уже рассказывал за 6-часовую смену
мы записывали 20 песен (для 1 альбома), так вот однажды продюсер говорит мне: «Саня, сроки нас поджимают, давай ты сегодня споёшь 40 песен, вот тебе сразу
двойной гонорар, вот тебе две бутылки коньяка, я снимаю студию на 9 часов». Я говорю: «Ну, давай попробую!». Надо отметить что песни мы писали по 3-4 дубля
каждую… Я записываю через силу 30 песен (вначале – лирика, затем подсевшим голосом – блатняк) и сижу – как выжатый лимон. Говорю Жильцову: «Серёж, я уже –
полный ноль, я даже говорить не могу!» А он как ни в чём не бывало говорит спокойным и ненатруженным голосом: «А ты не говори, ты – ПОЙ!......»

Вот вам краткая история «Американки», пока не вошедшей в энциклопедии шансона из-за отсутствия информации о ней. Но «Американка» была и осталась на
лазерных дисках и выходила когда-то большими тиражами по всей России. Я видел даже фирменную жёлтую аудиокассету с альбомом «Шарабан», отпечатанную в
Швеции, у меня таковой нет, но я писал на ней автограф 11 лет назад. Вот, что вспомнилось мне сегодня об фундаментальной работе с этой группой на студии
«Московские окна».

Александр Волокитин. 29 августа 2013 года.

- 2002 - Колода карт
- 2002 - Котёнок и паровоз
- 2002 - Мальчишка
- 2002 - На поле танки грохотали
- 2002 - Седой
- 2002 - Сирота
- 2002 - Столыпин
- 2002 - Сухари
- 2002 - Танго цветов
- 2002 - Чёрный ворон
- 2002 - Институтка
- 2002 - Журавли
- 2002 - Коногон
- 2002 - На последнюю пятерочку
- 2002 - Ночной Марсель
- 2002 - Поспели вишни
- 2002 - У кошки четыре ноги
- 2002 - Шарабан
- 2003 - Казачок
- 2003 - Постой, паровоз
- 2003 - Цыганочка
- 2003 - Чемоданчик
- 2003 - Чёрная роза
- 2003 - Чижик-пыжик
- 2003 - Яблочко
- 2003 - Маруся отравилась
- 2012 - 100 Лучших блатных песен CD1, CD2
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2531]     [ Gzip Disabled ]