Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
anatc Супермодератор
Отправлено: 24 Февраля, 2008 - 18:41:10
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




В Твери спустя шесть лет расследования задержаны подозреваемые в убийстве известного российского шансонье Михаила Круга. Информацию о задержании Стране.Ru подтвердили в окружении певца. Как сообщил в среду Вадим Цыганов, продюсер последнего альбома Михаила Круга, по его информации, задержанный уже опознан.

"Вчера было проведено его опознание. Задержан молодой человек в возрасте 21-22 лет. Это наемник, за его плечами около десятка убийств, - сообщил Вадим Цыганов, - По предварительным данным, преступление носило заказной характер".
Вдова певца Ирина Круг, в свою очередь, пока отказывается от комментариев. "Ни я, ни остальные родственники Михаила, пока не можем разглашать и комментировать эту информацию в интересах дела. Потом, когда появится ясность, мы конечно расскажем, но пока еще рано", - отметила Ирина Круг Стране.Ru.

О том, что задержаны подозреваемые в убийстве известного шансонье, во вторник вечером сообщил источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах. По его данным, задержание произошло несколько дней назад на территории Твери.

Точное число задержанных и их личности источник агентства не сообщил. Вместе с тем, по словам источника, собранные материалы по данному уголовному делу позволяют с большой долей вероятности говорить о том, что именно они являются участниками данного преступления. Впрочем, какие именно роли отводились задержанным, тоже не уточняется.

Однако официальные представители УВД Тверской области накануне вечером не смогли официально подтвердить информацию о задержании подозреваемых.
"Я не могу официально подтвердить, что задержаны подозреваемые в убийстве Михаила Круга. Следствие ведется, и по этому делу, и по другим делам, но пока говорить о каких-то конкретных результатах преждевременно. Как только они появятся, мы сообщим о них официально" , - заявил РИА "Новости" представитель областного УВД. Собеседник агентства подчеркнул, что обнародованная СМИ региона информация по различным «громким» делам, которая после проверки оказывалась не соответствующей действительности, «очень мешала следствию» .

В среду утром Cледственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области также опровергло информацию о задержании предполагаемых.

В то же время, как сообщила Стране.Ru представитель Следственного управления СКП РФ по Тверской области Карина Бекетова, задержанных и обвиняемых по делу об убийстве Михаила Круга нет. "Когда будут подозреваемые, мы сообщим. Следствие требует тишины", - отметила Бекетова.
Композитор и музыкант Михаил Круг (настоящая фамилия Воробьев), был убит в Твери в ночь на 1 июля 2002 года. В частный дом певца в поселке Мамулино Пролетарского района, через окно примерно в 23.30 проникли двое неизвестных, предположительно, с целью ограбления. Преступники были в масках. Хозяева еще не спали, отмечая День города. В комнате, в которой находится выход на балкон, теща певца смотрела телевизор. Один из налетчиков несколько раз ударил женщину рукояткой пистолета по голове. На крики из другой комнаты прибежали Михаил с женой Ириной. Сначала они набросились на супругу певца, а когда Михаил Круг бросился догонять преступников по лестнице, в него сделали два выстрела из пистолета ТТ с глушителем. После этого нападавшие скрылись.

Раненый в грудь и живот Михаил Круг сумел добраться до дома соседей, которые и отвезли его на своей машине в 6-ю городскую больницу. (По другим данным, истекающий кровью певец дожидался помощи у себя дома – врачи «скорой» приехали через два часа после нападения). Круг умер в операционной, не приходя в сознание.

Тогда тверские криминальные авторитеты поклялись провести собственное расследование и наказать убийцу.

Официальной версии по поводу мотивов убийства прокуратура ни разу не высказывала. Неофициально пресса писала о двух возможных мотивах – расправе конкурентов по шоу-бизнесу и ограблению.

Через несколько месяцев, в сентябре 2002 года в Твери был убит криминальный авторитет Ибрагим Азизов по кличке Аркаша. В него выпустили 27 пуль.

В преступной среде города пошли слухи, что это месть за певца-шансонье.
По словам представителей криминального мира "азизовские бригады шерстили в Твери богатые особняки. И действовали именно так, как с Кругом получилось", писала газета «Известия».

К тому, что убийство певца было не заказным, а банальным ограблением, склонялись многие. Основатель звукозаписывающей компании «Русский шансон» Юрий Севастьянов в одном из интервью в 2005 году заявил, что Михаил Круг за день до гибели должен был получить несколько сотен тысяч долларов за запись нового диска. И эти деньги должны были привезти ему домой. «Кто-то из окружения узнал об этом, так как грабители явно были уверены, что сумма находится в доме», - заметил он.

В свою очередь, гендиректор питерского и совладелец московского "Радио Шансон" Александр Фрумин заявил, что по его данным, убийцы выслеживали Круга за день до убийства около его дома. Продюсер Вадим Цыганков добавил, что за сутки до убийства в доме Круга был почему-то отключен стационарный телефон. «Они ездили по району Мамулино, где он жил, смотрели богатые дома. Потом соседи опознали их по портретам, составленным со слов Иры, жены Михаила. Они ведь были не в масках, как говорили поначалу. Урки явно не местные - не тверские и не клинские», - отметил Фрумин.

В прессе появились также и версии о заказном убийстве, учитывая слухи о возможных связях Михаила Круга с криминальным миром. Якобы певец отказался платить дань тверским авторитетам.
Однако знакомые певца эти сведения опровергали. Между тем, все эти шесть лет преступление оставалось нераскрытым. За это время вокруг имени погибшего певца произошла целая серия странных событий. Самый громкий скандал разгорелся в связи с установкой бронзового памятника Михаилу Кругу на бульваре Радищева в Твери рядом с памятником Пушкину. Местная культурная общественность писала открытые письма с требованием не позволять возводить монумент. Однако памятник все же был открыт летом 2007 года, в канун убийства шансонье. Но дважды после этого – в конце прошлого года и в январе 2008-го - памятник оскверняли неизвестные вандалы. Сначала злоумышленники выломали бронзовую гитару, а затем облили памятник краской.

Кроме того, 30 сентября 2006 года покончил с собой один из оперативников, который занимался расследованием убийства певца, 36-летний подполковник милиции Михаил Карасев.
Он выстрелил себе в голову из табельного пистолета прямо в здании УВД. По одной из версий, суицид был вызван личными неурядицами с замначальника «убойного» отдела областного УВД.

Имя Михаила Круга за эти годы стало в Твери нарицательным.

В городе проходят детские соревнования его памяти, благотворительные концерты, фестиваль русского шансона, конкурсы песни в тверских колониях. На заработанные деньги Фонд творчества Михаила Круга отлил колокола для нескольких тверских храмов. В апреле прошлого года в городе был открыт музей-ресторан, а на стене лицея, где учился на автослесаря Михаил Воробьев, была установлена мемориальная доска. Существует даже неофициальный туристический маршрут по местам, упомянутым в песнях шансонье. Вдова Михаила Круга продолжила творческую деятельность по следам своего супруга, периодически выступая с концертами. Осенью прошлого она вышла замуж за столичного бизнесмена.

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2861]     [ Gzip Disabled ]