Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Биография
anatc Супермодератор
Отправлено: 01 Сентября, 2014 - 09:49:08
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Дебютировал Константин Никольский (1 февраля 1951, Москва) еще в конце 60-х — в московской любительской группе «Атланты». Однако известен широкому кругу любителей музыки Константин Никольский стал только в 1974 году — когда Стас Намин пригласил Константина Никольского в группу «Цветы». Константин играл в ней на гитаре и пел и впервые в своей творческой карьере ощутил на себе напряженность регулярной гастрольной жизни: «Цветы» порой давали в день по два-три концерта. Однако, когда в 1975 году группа распалась (чтобы потом неоднократно воссоединяться вновь), Константин Никольский был в роке персоной уже достаточно известной и популярной. Вскоре он начинает работать гитаристом и солистом в питерской группе композитора Максима Дунаевского «Фестиваль». Команда создавалась для исполнения произведений своего основателя и музыкального руководителя Дунаевского (так было в те годы модно: Александр Морозов позднее создал для исполнения своих песен «Форум», а Давид Тухманов — «Электроклуб»).

Однако беспрецедентный для подобных групп случай — Константину Никольскому разрешают выступать и отдельным номером — с 1979 года Константин Никольский поет в «Фестивале» свои песни: «Музыкант», «Ночная птица», «Мой друг — художник и поэт». В декабре 1980 года, после распада оригинального состава «Воскресенья», Алексей Романов и Андрей Сапунов собирают новый и приглашают в него Никольского вместе со всем его репертуаром. Кстати, еще прежде «Воскресенье» взяло в репертуар песню Никольского «Музыкант». И впервые широкая аудитория услышала ее в исполнении Андрея Сапунова (давнего друга Константина Никольского). Теперь в «Воскресенье» становится два лидера — Романов и Никольский. И репертуар состоит практически «в пополаме» — из их песен. «Один взгляд назад», «О чем поет ночная птица» и другие хиты, исполненные теперь уже в обретшем культовый статус «Воскресенье», делают и Никольского культовым музыкантом.

После завершения в мае 1982 года любительского этапа в карьере группы Константин Никольский уже не стремится в новый состав, работающий под эгидой режиссера (так он себя называл, хотя на самом деле был продюсером и владельцем одного из лучших концертных аппаратов) Ованеса Мелик-Пашаева. Вместо этого Константин возвращается в «Фестиваль», а попутно начинает работать сольно, под акустическую гитару. Песня «Музыкант» попадает и на государственное радио, пока, правда, только на Украине. В 1985 году Никольский поет свои песни в составе роковой и джаз-роковой «Галактики», где знакомится с барабанщиком, клавишником и аранжировщиком Виталием Бондарчуком. Вместе они создают в 1986 году группу «Зеркало мира», которая с осени начинает работать от Московской областной филармонии. Кроме них, в состав входят: Анатолий Березовский — клавишные (а попутно — звукорежиссура), Игорь Яшуков — бас. Песни Никольского — романтическая лирика типичного героя начала 80-х, старого рокера, идущего сквозь разочарования, жизненную неустроенность, измены дорогих людей, но не сдающегося трудной судьбе. Их поют под гитару в компаниях, переписывают с магнитофона на магнитофон. В 1987 году «Зеркало мира» делает пробную запись из 9 песен, но ее качество Никольского не устраивает, и в форме альбома он выпускать ее не хочет. Группа много гастролирует. После ухода Бондарчука (вначале — в сольную карьеру, потом — к Валерии и Вадиму Байкову, затем — снова в самостоятельное плавание) и басиста Яшукова на вакантные позиции приглашаются, соответственно, Виталий Зайков (работавший с Никольским еще в «Фестивале») и Алексей Маслов. Десятилетие «Воскресенья» в России отмечается с размахом, группа под руководством Алексея Романова воссоздается вновь. Никольского в состав не приглашают (мотивируя это тем, что в самом первом он не участвовал), однако песни его в концерте звучат. Константин Никольский официально (пользуясь своими авторскими правами) запрещает новой инкарнации «Воскресенья» петь свои песни.

И в итоге теперь они не только не звучат в репертуаре группы, но и не попадают в ее компиляцию, вышедшую в 1996 году в первом сете «Легенды русского рока» («Мороз Рекордз»). Постепенно все начинают называть группу по имени ее лидера, и в итоге к 1992 году название «Зеркало мира» исчезает. Теперь группа — сольный проект Константина Никольского. С ним теперь работают клавишник Михаил Шевцов, басист Александр Кузьмичев и барабанщик Игорь Костиков. К весне записан и первый альбом в профессиональной студии, начинаются переговоры, которые в итоге завершаются заключением долгосрочного контракта с фирмой «Д.Л. Лота». Диск «Я бреду по бездорожью» выходит в 1993 году и представляет новые песни Никольского, продолжающие его прежние эстетические концепции. Кроме того, в студии в оставшееся свободным время Никольский со товарищи записали и новые версии хитов «Музыкант» и «О чем поет ночная птица». Их активно стали крутить различные радиостанции. Сразу увеличивается количество приглашений на гастроли, и постепенно Никольский начинает выступать двумя составами (в зависимости от зала, в котором предстоит играть) — полным или камерным (Константин Никольский + Шевцов). В конце 1994 года выходит двойной концертный альбом, на одном диске которого свои песни поет Романов, на другом (причем и старые и новые!) — Никольский.

А в 1996 году Константин выпускает и полностью ностальгический альбом — «Один взгляд назад» с хитами прошлых лет, которые отлично воспринимаются аудиторией и сегодня («Птицы белые мои», «Музыкант», «Я сам из тех...», «Зеркало мира» и другие). Презентация альбома проходит в главном концертном зале страны — ГЦКЗ «Россия» при полном аншлаге. Такая же участь выпадает и концертам в «России» в 1997 году. Постепенно Константин Никольский становится одним из самых гастролирующих рок-музыкантов России, причем публика одинаково любит (что нетипично для артистов «со стажем») как его новые, так и старые песни. В 1999 году Константин Никольский снова с успехом выступает в ГЦКЗ «Россия», при аншлагах поет в столичных клубах и на концертных площадках страны.
1-2 февраля 2006-го в ГКЦЗ «Россия» прошли концерты под названием «День рождения в лунном свете», посвящённые 55-летию Никольского. Были исполнены все песни, предназначенные для нового альбома, о чём Константин Никольский сам объявил зрителям. Однако уже через несколько месяцев он оказался в больнице. Проблемы со здоровьем, прединфарктное состояние на время прервали запись альбома, но в конце сентября 2007 года альбом «Иллюзии» вышел.

Дискография:
- 1987 - Зеркало мира
- 1993 - Я бреду по бездорожью
- 1994 - Романов-Никольский. Акустический концерт
- 1996 - Один взгляд назад
- 2001 - «50» Юбилейный концерт
- 2001 - Музыкант. Лучшие песни
- 2003 - Живая струна. Акустический альбом
- 2003 - Grand Collection
- 2004 - Мне только сниться жизнь моя
- 2004 - Я сам из тех... Легенды жанра
- 2007 - Иллюзии
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2509]     [ Gzip Disabled ]