Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Биография
anatc Супермодератор
Отправлено: 23 Мая, 2014 - 16:32:12
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Гуджа Бурдули – обладатель гипнотического, ни с чем не сравнимого голоса. Он на все сто процентов им владеет и заставляет его звучать так, что по спине бегут мурашки. Его репертуар – чрезвычайно разнообразен, но прежде всего все его песни – о любви. «Зараза», «Сероглазая», «Шаганэ» - все песни посвящены прекрасным дамам. Потому он себя так и называет: «Пловец, певец прекрасных дам».

Не каждый день дважды киноакадемики записывают музыкальные диски. Особенно, если к этому времени они успели сняться более чем в полсотне фильмов.

Наш герой родился и вырос в Тбилиси, двадцать лет проработал на бензоколонке, а в 33 года стал актером. Без него МИХАЛКОВ не мог открыть Московский Кинофестиваль, а МАСТРОЯНИ не садился ужинать. Джек НИКОЛСОН может часами разговоривать с ним «за жизнь», Пета УИЛСОН и Шон ПЕНН с замиранием сердца слушают его грузинские романсы, а в его фотоальбоме бережно хранится снимок с президентом ПУТИНЫМ. Его зовут Гуджа БУРДУЛИ. Сейчас ему около 60 - самое время выпустить первый альбом.
По-русски Гуджа заговорил с мальства - благодаря няне Марье Петровне, которая пела ему русские песни и водила в церковь.

После войны, когда пошел в школу, родители отдали его в дом пионеров - учиться грузинским песням и танцам. В школе он занимался не лучше и не хуже других, но отлично пел и танцевал. Потому в 1954 году – когда даже дипломатические визиты за границу были редкостью - был отправлен в Болгарию на детский международный фестиваль. «Это был мировой слет пионеров, где я был единственным ребенком из Грузии. Мы показывали наши номера самым важным чиновникам, и даже тогдашнему генсеку Болгарии Вилко Червинкову. Я даже пел партизанские песни – причем на болгарском языке. Правда, меня чуть не выганали с этого слета. Там один парень из Азербайджана мне сказал что-то лишнее, я взял и сунул ему в нос горчицу – а тот чуть не задохнулся… Ну, потом позвонили откуда надо, и сказали: «Что-то ваш пионер плохо себя ведет. Вы должны его отсюда отправить». Но им ответили: «Нет, он у нас хороший, вы его оставьте». А вернулся я с таким количеством грамот, что все поняли, что не зря меня туда послали».

После окончания школы Гуджа еще три года работал в разных ансамблях, в том числе и в Государственном народном ансамбле под управлением известных и по сей день танцоров Сухишвили и Рамишвили - главный и по сей день существующий грузинский коллектив. Но, не танцами едиными…

В начале 60-х Госкомспорт республики решил развивать новые виды спорта, в том числе, почему-то, весьма экзотические для Грузии регби и хоккей. Гуджа, будучи молодым человеком с хорошими спортивными данными, тут же записался в хоккейную команду, и вскоре уже играл за сборную Грузии под номером 2.
«Сам по себе факт еще тот – грузин с клюшкой на коньках. Но тем не менее решили этот вид спорта продвигать и у нас. А поскольку льда у нас нет, наша сборная по хоккею ездила тренироваться в Свердловск, Волчанск, Краснотурецк – там бывало градусов под –50. Понятное дело: мы три минуты катаемся, и пятнадцать – греемся. Но для Грузии хоккей был событием, и даже сам Озеров сделал спортивный репортаж про нашу сборную. В 1965 году в Свердловске была спартакиада, где нам довелось даже поиграть со сборной РСФСР, а она тогда была чемпионом – у самой Канады выигрывала 11:0. Так вот у нас она выиграла 30:0. Но и достижения тоже были. Например, мы выиграли у сборной Армении. Со счетом 11:2. Правда, хоккей в Грузии все-таки не прижился. Сложно, когда льда нет».

В 1965 умер отец семейства, и старшим мужчиной в доме стал Гуджа – теперь он взял на себе заботу о семье. Его отец всю жизнь проработал на бензоколонке, и теперь это место предложили занять сыну. Там он проработал почти двадцать лет.
За это время он заправил тысячи машин и познакомился с сотнями интересейших людей. Слава этого «оператора второго разряда АЗС» – гостеприимного хозяина, прекрасного певца и уникального рассказщика - расространилась далеко за пределы маленькой заправки на Кахетинском шоссе, и даже далеко за пределы Грузии.
«Моя бензоколонка располагалась на Кахетинском шоссе, а оно вело к аэропорту, и поэтому она была главным местом заправки всех тбилисских летчиков. Я со многими познакомился, подружился. Бывало даже так: кто-то отправляется в ночной полет, скажем, в Киев, или Одессу – и забирает меня с собой – полетать. Я оставляю заправку сменщику, и улетаю в другой конец страны. А наутро возвращаюсь. Однажды мне даже довелось посидеть за штурвалом, когда самолет на автопилоте летел».

И актерский путь Гуджи берет свое начало именно оттуда - с бензоколонки. Причем случилось это совершенно непредсказуемо: как-то друг БУРДУЛИ - армянский кинорежиссер Самвел ГАСПАРОВ - приехал на заправку и предложил Гудже сняться в его фильме… «Самвел говорит мне: «Давай тебя снимем в моем фильме – твоя застольная песня станет мне талисманом на удачу». Я ему ответил тогда: «Ты что, дорогой, сдурел совсем?!». И Самвел решил действовать обманом. Сказал: «Давай тогда просто устроим у тебя застолье для актеров – с вином и с песнями». Для меня устроить застолье – это всегда пожалуйста, и я согласился. А оказалось, что Самвел подговорил съемочную группу, чтобы те все рассчитали - рассадили всех так, как нужно для съемок, камеры расставили… И когда все поели-выпили – меня попросили спеть. Я и спел. А Самвел говорит: «Все, мы тебя сняли, теперь будешь в моем фильме». Ну, я ему устроил «мужской разговор». Только он давай жаловаться – да я на тебя столько пленки извел, что меня посадят, если это в фильм не войдет… Пришлось мне согласиться. Так я в 33 года неожиданно стал актером».

После этого посыпались предложения – то от Мосфильма, то от Грузия-фильма, то от Одесской, то от Горьковской киностудий. Бывало, Гуджа снимался в 5 фильмах одновременно, и большую часть времени проводил в перелетах – из Москвы в Батуми, из Батуми в Тбилиси, из Тбилиси в Ереван, из Еревана – опять в Москву. Он играл то баев, то бандитов, то басмачей, но нередко и лирические роли. Среди фильмов с его участием – лидер советского проката 80-х годов «Отряд особого назначения» (1978); «Забудте слово смерть» (1978); «Робинзониада или Мой английский дедушка» (1985), который получил «Золотую камеру» в Каннах; «Трудно быть богом» (1987) по роману Стругацких; «Солнце неспящих» (1992), который увез из Берлина «Золотого медведя» и получил «Нику» у нас. И это только пять фильмов с его участием, всего же их – более пятидесяти. Теперь Гуджа БУРДУЛИ - член Российской киноакадемии «Ника» и грузинской «Хадиси»; а количество кинофестивалей, на которых он побывал, не поддается подсчетам. Но для самого Гуджи самой любимой остается картина «Перелетные воробьи» (1977) - одна из первых с его участием.

В 1980 году Ираклий КВИРИКАДЗЕ – грузинский режиссер, знакомство с которым произошло на той самой бензоколонке – предложил Гудже сыграть главную роль в своем фильме «Пловец». И эта картина стала одной из самых важных в жизни актера. Фильм набрал массу призов, в том числе и гран-при на Международном кинофестивале в Санремо. К «Пловцу» Гуджа даже написал песню, но в последний момент она не вошла в фильм.

О том, что Гуджа решил записать альбом песен, не знают даже самые близкие его друзья, хотя он поет на протяжении всей жизни. У него есть собственный уникальный метод создания песен. В его голове их – пятьсот, а может, и тысяча. Все, что он когда либо слышал – то, что в детстве пела няня, грузинские и цыганские романсы, воровсую лирику, советские эстрадные хиты, оперные романсы – все это перемешивается и одному ему ведомым способом из разных кусочков рождается его собственная песня. Так, он может «смешать» старинный грузинский романс со словами грузинского поэта 19 века Важи Пшавеллы, или «А я иду, шагаю по Москве» с «Крутится-вертится шар голубой».

Дискография:
- 2003 - Пловец, певец прекрасных дам
- 2005 - Воспоминания
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2583]     [ Gzip Disabled ]