Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Коротко о...
anatc Супермодератор
Отправлено: 18 Мая, 2014 - 11:36:23
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Питер Железо
Лирический герой г-на Железо позиционирует себя как настоящего патриота, мужика хоть и не идеального, но зато вооруженного моральным кодексом универсальных «понятий». Тематика песен тоже вполне ожидаема: апелляции к превратностям судьбы, ностальгия и озабоченность судьбами Родины.

Эмигрантский романс

Уверенной поступью шагает отечественный шансон по просторам техасщины и вашингтонщины. В этом есть заслуга и мастера городского романса Питера Железо, который с невыразимой болью и нежностью выдает на-гора уголовно-ностальгическую рефлексию о бывшей и нынешней родинах. Эмигрантские напевы, столь любимые «отъезжантами» всех волн и поколений, давят слезу и рождают в душе смутные воспоминания о родных березках, радиопередаче «В рабочий полдень» и «Архипелаге ГУЛАГ» под подушкой.

Альбом «Мужики» открывает интродукция на мотив «Летят перелетные птицы», облагороженная теплым шипением запиленной до хрипоты виниловой пластинки. Правда, длится идиллия очень недолго, и на смену ей приходит такая знакомая, ресторанно-общепитовская, «умца-умца» трека «Господа эмигранты», этакое обращение к советской диаспоре. Тематика очень даже ожидаема: апелляции к превратностям судьбы, коварно перекинувшей тебя через океан в далекие и неуютные края.

Лирический герой г-на Железо позиционирует себя как настоящего патриота исторической родины, мужика хоть и не идеального, но зато вооруженного моральным кодексом универсальных «понятий». Об этом, в частности, идет речь в композиции «Шакалы». Ознакомившись с основными доктринами, изложенными в этой песенке, уверен: рано или поздно российское бычье придет на смену ковбоям, распухшим от парной свинины и пива. И это, пожалуй, к лучшему, хотя…

И во всей красе посконно-домотканные (но такие искренние!) истины бытия Питер Железо открывает в треке «Мужики», который он исполняет в дуэте Михаилом Гулько, широко известным в определенных кругах шансонье. Вдвоем они пытаются отыскать правду — кто все-таки «сгубил такую страну и ограбил средь бела дня». По всему выходит, что и тут не обошлось без антинародного горбачевского, ельцинского, путинского (нужное подчеркнуть) режима и происков кровавой гэбни. Ну-ну.

От высоких материй давайте перенесемся все-таки к бытовым подробностям. Лирический герой альбома успел высказаться и по этим вопросам. В частности, спел гимн адюльтеру в композиции «В жизни так бывает» и признал за собой нездоровую страсть к азартным играм (соответственно, в треке «Игрок»).

Из плюсов альбома отметил бы не совсем стандартный музыкальный ряд (синтезатора с автоаккомпанементом не замечено), а из минусов — чрезмерную увлеченность философствованием по любым вопросам. В остальном — шансон как шансон. Экспортный вариант радио «Урка-FM».

Дмитрий Умбрашко, 5 июня 2005 года
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2396]     [ Gzip Disabled ]