Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Биография
anatc Супермодератор
Отправлено: 06 Октября, 2013 - 19:21:58
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Гудкова Елена – поэт, композитор, исполнитель.
Родилась 8 октября 19..года в городе Ленинграде.

По гороскопу – Весы. Асцендент во Льве, Луна в Рыбах, Венера в Скорпионе, Марс в Стрельце. (Если это вам о чём-то говорит).

Елена очень любит свой город. Её песни сотканы из питерского тумана и дождей, серых лоскутов неба и сурового гранитного полотна, из горделивого шёлка дворцов и простых нитей каналов. Гудкова не любит уезжать из родного города, но очень любит возвращаться домой. Потому что именно в эти минуты она понимает, как дорог ей Петербург.

Отец – Гудков Владимир Иванович, русский.
Мать – Гудкова Валентина Андреевна, русская.

Фамилия Гудкова происходит от русского народного инструмента «гудок». Струнного и смычкового. А не дудки, как многие думают. Гудочники ставили его на колено и водили смычком по струнам, инструмент гудел, за что и получил своё название. Имелось четыре вида гудка: маленький – гудочек, чуть больше – гудок, средний – гудило, и большой – гудище. Из вышесказанного ясно, что далёкий предок Лены играл на гудке (ах, если бы на гудище!)

Елена Гудкова с детства мечтает стать актрисой и по окончании средней школы №262 поступает на географический факультет Педагогического Института им. А. И. Герцена. Работает в школе старшей пионерской вожатой. (Женская логика!!!).

В студенческие годы разучивает несколько аккордов на гитаре, пытается петь, посягает на сочинение песен. Под давлением сочувствующих друзей и внутреннего «не могу больше» поступает на эстрадное отделение музыкального училища Санкт-Петербургской Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
(Особое спасибо Лиле Рожковской и Вике Шороховой, которые за руку привели заигравшуюся с пионерами Гудкову в приёмную комиссию!).

Благотворная среда альма-матер усугубляет творческий зуд Елены Гудковой, и зелёный росток её дарования начинает яростно тянуться вверх. Его окучивают и тут же поливают педагоги, они же первыми замечают вокальные способности Гудковой, а также её авторский потенциал.

В 1987 году Эстрадное отделение, где Лена учится, отмечает своё 25-летие. Из Америки приезжает его основатель, незаслуженно изгнанный в семидесятые, режиссер - Донат Исаакович Мечик – отец писателя Сергея Довлатова. В концерте, посвященном этому событию, принимают участие именитые выпускники, известные артисты, а также лучшие студенты. Елена Гудкова исполняет на этом вечере две своих песни и получает одобрительную рецензию со стороны Почётного Гостя. Мечик сравнивает Елену с молодой Бичевской, жмёт ей руку, а в другую незаметно кладёт бронзовые американские струны. Гудкова принимает комплименты сдержанно (мол, спасибо за правду), а струны прячет поглубже в карман. В советские времена – такой подарок для музыканта не имел цены! Гудкова играет на этих струнах рекордное количество лет (три года), периодически подвергая их для улучшения звучания тепловой обработке в кастрюле с кипящей водой, и с огромной теплотой вспоминает высокого седого мужчину, который благословил её на песенное творчество.

В 1988 году, будучи студенткой третьего курса, Лена пишет песни для курсового спектакля – политическое кабаре «Тощая корова». Этот эстрадный спектакль много раз играется в Музее Эстрадного Искусства, а также в Театре Эстрады. И к начинающей тогда исполнительнице приходит первый успех и признание.

В 1989 году Лена знакомится с молодым талантливым человеком, студентом Ленинградского Университета Яном Николенко, который в свободное от учёбы время музицирует на флейте. Они делают несколько её песен для гитары и флейты, и с 1990 г. начинают работать вместе.
В результате чего на свет появляются дети – акустические альбомы-погодки: «Кружева» - 1992 г., «Созерцательный вальс» - 1993 г. К записи прикладывают свои магические руки: Алексей Зубарев - гитара и Алексей Петров - перкуссия.

С 1989 по 1991 год работает в Ленконцерте. (А где же Лене ещё работать!)

В этот период Гудкова часто ездит на гастроли. Работает, как автор-исполнитель и конферансье. География поездок – обширная. Это и Ленинградская область, и Вятка, и Воронеж, Свердловск, Нижний Тагил, Златоуст, Посёлок «Комсомолец» в Казахстане, Уфа, Курган, Днепропетровск…. Самая запоминающаяся поездка связана с группой «Союз» Игоря Романова (экс - «Земляне»). Молодая артистка работает перед выступлением коллектива, поёт свои песни под гитару, травит анекдоты, что называется, разогревает зал. Не обходится и без инцидентов. В городе Уфа Елену отстраняют от концертов за песню «Схема советского счастья». Перестройка не доходит ещё до столичного башкирского города, а Гудкова лишается зарплаты и получает по приезде домой выговор. Кстати сказать, клавишником группы «Союз» в те годы был известный ныне продюсер и композитор, улыбчивый блондин Виктор Дробыш. (Виктор, ты помнишь «тётю Лену»)?

С 1992 года начинает выступать с сольными концертами, как автор-исполнитель. ( Первый неофициальный концерт Гудковой состоялся на четыре года раньше, в 1988 году в концертном зале Лагеря комсомольского и пионерского актива «Зеркальный». Очевидцы утверждают, что восторженные зрители выносили Елену со сцены на руках!)

В 1992 году приходит первое официальное признание. Елена Гудкова становится лауреатом Первого Сентябрьского фестиваля авторской песни. (г. Ленинград)(Вместе с дипломом Елена получает большие по тем временам деньги – 3 тысячи рублей. Это был единственный конкурс, где платили участникам - по заслугам, а не организаторам - по аппетиту. Не удивительно, что Фестиваль быстро закрылся. А жаль! Хорошие люди его делали!).

В 1994 году Гудкова изменяет бардовской братии и отдаёт предпочтение рок-н-ролльной стилистике. Из «своей среди чужих» она превращается в «чужую среди своих».

В 1995 году певица становится лауреатом конкурса «Весь Петербург» с песней «Магические руки» и дипломантом фестиваля «Еврошлягер».
Первый раз Елена выходит на огромную сцену концертного зала «Октябрьский» в числе других лауреатов, рядом с такими известными артистами, как Евгений Белоусов, Юрий Лоза, группа «На-На» и др. Конечно, земля уходит из под ног, конечно, голова кружится, а сердце рвётся из груди. Но что может сравниться с этим ощущением счастья – ты и полный зал зрителей! И аплодисменты! И цветы! И пусть даже не тебе. Главное, это же «Октябрьский»!!!

В 1996 году представляет Петербург на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Ялта-Москва-Транзит». Ещё раз убедившись, что после бога только деньги, Лена решает поставить крест на всевозможных состязаниях и всецело отдаться тому, что радует – написанию песен, концертам, записям альбомов.

В том же году появляется альбом «Посвящение ходячей горе» - первая профессиональная студийная работа певицы. Музыкальным продюсером проекта выступает уже известный к тому времени российский музыкант Ян Николенко («ЭДИПОВ КОМПЛЕКС», «СПЛИН», «СЕТИ»).

Песни, вошедшие в «ГОРУ» - разноплановы, очаровательны и ненавязчивы. Это не рок-н-ролл, не поп-музыка и не бардовская песня. Нет в альбоме (как и во всем творчестве Елены) чистоты одного жанра, зато имеются признаки каждого. Налицо некий синтез, симбиоз, сожительство нескольких стилей, приносящее им взаимную пользу.
Нельзя не отметить и ещё двух людей, благодаря которым этот проект состоялся. Это - Роман Газенко, ныне режиссёр многих телевизионных проектов на центральных каналах и Светлана Андреева – тогда старший воспитатель ЦЗДЮТ «Зеркальный».

В период с 1994 по 1996 год музыкальный концертный состав Гудковой значительно расширяется. Появляется вторая гитара в лице Михаила Сахновского, барабаны – с Алексеем Петровым, фортепиано – а за ним Елена Сайберт, бас-гитара – под руководством Сергея Шевченкова.

В 1994 году 5 петербургский канал (тогда ещё общероссийский) приглашает Елену Гудкову в телевизионный фильм «Я верности окопной не нарушу», посвящённый памяти Юлии Друниной. Для этого проекта вместе со своими музыкантами Лена записывает песни военных лет. А также ей доверяют воплотить на экране образ молодой Друниной. (Режиссёр фильма – Анна Богуславская, редактор – Александр Соколов).

Ян Николенко всё больше времени отдаёт своему детищу - проекту «Эдипов комплекс», к тому же получает приглашение в группу «Сплин», поэтому их сотрудничество с Леной постепенно сходит на нет. И в 1996 году Гудкова делает программу со Светланой Климович (акустическая гитара). Песни приобретают новое звучание, а Гудкова нового музыканта.

В том же году Елена выпускает альбом «Танец дилетантов».

С 1998 по 2000 год Е. Гудкова сотрудничает с «Duty Free Trio», в составе: Алексей Зубарев (гитара), Марк Бомштейн (клавиши), Алексей Петров (барабаны), выступает в питерских клубах. Итогом этого творческого альянса становится концертный альбом «Суп с котом».

В 1998 году Елена вступает в ряды Союза Концертных Деятелей России (профессиональный союз артистов эстрады).

В октябре 2000 года в Театре русской антрепризы им. Андрея Миронова в тёплой и дружеской обстановке проходит десятилетний юбилей творческой деятельности певицы. Елену поздравляют: «Ночные снайперы», Павел Кашин, «Торба-нА–круче», Михаил Сульин, Ян Николенко и др.

В 2000 году Гудкова знакомится с молодой талантливой группой «Торба-нА-круче», и в ноябре на подмостках Театра Эстрады проходит их совместный концерт. (Когда встречаешь талантливых людей, их сразу же хочется приобщить к своему творчеству!). Лена исполняет десять песен из своего репертуара под крутой саунд «Торбы». Ещё раз подобное выступление происходит в клубе «Голливудские ночи». И всё. Хорошего помаленьку.

Так и не найдя «своих» музыкантов Гудкова предпочитает остаться в меньшинстве. То и дело привлекает к сотрудничеству сессионных «братьев и сестёр по цеху» - Юлию Михайлову – флейта, Михаила Сахновского – гитара. Но всё чаще выступает в одиночку. И это у неё всё лучше получается.

В период с 1991 по 2000 г. Е.ГУДКОВА выпустила несколько сольных программ, где она не только исполняла свои песни, но и выступала, как драматическая актриса, режиссёр: «Кружева» - 1991 г; «Посидим, поахаем» - 1993 г; «Новогодний дивертисмент» - 1995 г., «Хитообразные» - 1997 г.

В декабре 2003 года на театральных подмостках Петербурга (театр «За Чёрной речкой») состоялась премьера моноспектакля певицы «СтихиЯ», куда вошли ее песни, стихи, рассказы. Режиссером и сценаристом этого проекта также была сама Елена.

Еще одна грань таланта Елены Гудковой – ее проза. Рассказы Елены печатались в московских и петербургских журналах: «Новая Юность», «Золотая антилопа», «Стиль» и др.

В 2000 году Елена выпустила книгу детских стихов «Семейный альбум».

ЕЛЕНА ГУДКОВА – не частый гость телевизионных программ, газетных изданий, радиостанций, потому как жанр, в котором она работает, является не коммерческим. Интервью с исполнительницей печатали такие российские газеты, как «Смена», «Вечерний Петербург», «Комсомольская правда» и др. Ее песни звучат в эфире «Радио России», радио «Петербург», радио «Балтика» - (дай им бог здоровья и долголетия!). Но они несомненно заслуживают большего внимания со стороны средств массовой информации.

В 2004 году совместно с известными петербургскими музыкантами Георгием Ильдейкиным (виолончель) и Александром Кискачи (Флейта) Елена Гудкова делает новую акустическую программу, с которой в июле того же года участвует в музыкальном фестивале «Bardentreffen», Нюрнберг, Германия.
Под палящим солнцем Нюрнберга в соборе Св. Катерины её слушают восторженные немцы и русские эмигранты. Хорошая музыка не знает границ.

По следам немецких гастролей в сентябре 2004 года Лена выпускает сборник песен «Воскресение». Сама она называет эту работу «СтароПоново» (есть такое местечко в Питере), то есть старые песни, в новом звучании. Исполнилась её давняя мечта приодеть песни так, как они того заслуживают. Виртуозная игра музыкантов, красивейшие лаконичные аранжировки делают и без того благозвучные музыкальные опусы Гудковой неотразимыми. Единственное о чём жалеет Лена – это то, что альбом концертный, и к своему вокалу у неё масса претензий. Но мы-то знаем, как она может петь.

В ноябре 2004 года, то есть спустя месяц после выхода «Воскресения», Лена опять радует поклонников новой работой. Акустический альбом «Пухлое счастье» - единственный из всех, который она от корки до корки делает сама, в гордом одиночестве: сама пишет стихи и музыку, сама поёт, сама играет. Как и положено настоящему барду. Может, более десяти лет творческих поисков были нужны ей для того, чтобы понять простую истину – автор-исполнитель – это тот человек, который исполняет песни собственного сочинения под (чаще всего) собственный аккомпанемент?

13 октября 2005 года в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина при скоплении благодарных ценителей настоящей музыки прогремел 15-летний юбилей творческой деятельности Елены Гудковой.
Как всегда это бывает у Лены, вечер прошёл на одном дыхании, тёплом и душевном. На концерте были замечены – Ян Николенко (Сплин), который играл с Леной долгие годы, Светлана Климович (гитара), Алексей Беляков (ведущий радио «России), Александр Кискачи и Георгий Ильдейкин (нынешние коллеги Елены), Армен Омпосян (аранжировщик альбома «Расскажу о тебе»), Михаил Сахновский (гитара), музыкально-эстрадный коллектив «Розыгрыш» Дворца Творчества Юных.
Информационную поддержку этому событию оказали: газета «Петербургский телезритель», «Утро Петербурга», телеканал «СТО», радио «Шансон 104,4 FM».

Вот оно и свершилось! 5 апреля в Театре Эстрады Елена Гудкова представила широкой публике свой только что испечённый фирмой «Гриффон» альбом «Расскажу о тебе». За 15 лет творческой деятельности – это первый диск талантливого петербургского автора, который официально выпускается музыкально-продюсерской компанией и поступает на прилавки музыкальных магазинов.
Как известно, творчество Елены страдает межжанровостью, и поэтому никак не может найти покровителей в лице радиостанций, а также рекорд-компаний. Но если чего-то очень хочешь, обязательно добьёшься. Если честно делаешь своё дело, то непременно достигнешь цели. Даже если к ней придётся идти не один десяток лет.
Но не успели зрители в антракте смешать шампанское с восторгами по поводу «Расскажу о тебе», как Елена огорошила их новостью, что издан ещё один альбом, а именно - «Пухлое счастье». Но уже в Москве. В Артеле «Восточный ветер». Оба альбома продавались в фойе Театра. Публика оживлённо рассматривала диски, жадно раскупала и брала автографы у счастливого автора. Остановись мгновенье, я - фотограф!

В мае 2006 г. по многочисленным просьбам поклонников Елена подготовила и показала в «Чаплин»-клубе ретро-программу по мотивам произведений прошлых лет, а также выпустила сборник песен «Только ты, моя гитара». В альбом представлено концертное выступление певицы в Ленинградском Концертном Зале (1997 год) в сопровождении звёздного состава музыкантов. А также несколько песен, исполненных на фестивале «Могучая кучка» в 2001 году. Альбом хорош тем, что это – живая история, к тому же большинство песен нигде не издавалось. Вот и ещё одно маленькое белое пятнышко в биографии артистки стало доступно широкой публике.

8 октября в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина автор-исполнитель Елена Гудкова открыла свой новый концертный сезон. Открыла не только новыми песнями, но и сразу же свежим диском "Равнодушие", изданным Московской «Артелью Восточный ветер».
Имя Елены Гудковой хорошо знакомо петербургскому зрителю. Она уже давно выступает на эстраде. Её творчество отличает искренность, лирическое звучание и мелодизм композиций, глубокие стихи, нередко ироничного оттенка и проникновенный голос. Равнодушных к её песням нет. Елену либо любят, либо нет. И она очень рада этому обстоятельству, потому что больше всего в жизни не терпит людского равнодушия. Наверно, поэтому свой новый альбом она посвятила этому не лучшему человеческому качеству.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2991]     [ Gzip Disabled ]