Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Биография
anatc Супермодератор
Отправлено: 16 Декабря, 2010 - 17:00:52
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Харчиков Александр Анатольевич (21.12.1949 года)
Поэт-песенник и исполнитель авторских песен национал-коммунистического, а также антисемитского по мнению противников и патриотического по мнению сторонников характера.
Окончил среднюю школу в г. Саранске Мордовской АССР. Служил на флоте. В 1974 окончил Мордовский государственный университете им. Огарёва по специальности «Промышленная электроника». Работал на инженерных должностях на заводах «Кузтекстильмаш» (г. Кузнецк, Пензенской области), «Электровыпрямитель» и «Медицинских препаратов» (г. Саранск), на заводе «Сокол» (Ленинград).

Проживает в Санкт-Петербурге.

Стал известным в 90-х годах после того как некоторые из его произведений прозвучали в телевизионной программе «600 секунд», начали выпускаться на кассетах и компакт-дисках, разошедшихся по всему бывшему Советскому Союзу и даже за его границы. В репертуаре более трёх сотен песен преимущественно патриотической и оппозиционной направленности. Эти песни — раздумья о судьбе России, о жизни её народа. Есть также лирические и сатирические песни. Большую часть текстов написал сам, в одной из песен использовал стихи Ю. Мухина, в одной - А.Широпаева. Выпущен 31 альбом. Из них один состоит из любовной лирики, один - из морской лирики, один - из природной и религиозной лирики, и 28 - из песен на темы коммунизма, национализма и национал-коммунизма ("Арийский марш" ("Белая раса"Подмигивание, "Россией правят жиды", "На сердце тоска" ("Жидам"Подмигивание, "Убей американца", "Добей абрека"Подмигивание. Большинство альбомов записаны под гитару, несколько - под синтезатор.

Харчиков внесён в трёхтомный словарь «Русская литература XX века — прозаики поэты, драматурги», изданный институтом русской литературы Российской Академии Наук в 2005 году. Харчиков упоминается в «Энциклопедии русского народа», составленной под общей редакцией О. Платонова и изданной в 2003 году.

Политолог А. Митрофанова издала книгу «Песни русского сопротивления», в которой проведён анализ творчества А. Харчикова, и сделан вывод о важности его поэзии как феномена русской культуры нашего времени. Харчикову как поэту, композитору и исполнителю посвящена брошюра профессора доктора философских наук Л. И. Чернышовой «Есть ещё герои русского народа, генералы духа есть!» (2005 г.)

По мнению либеральных публицистов В. Шапинова и О. Торбасова, «Эти песни (Харчикова) — отражение убогости и ограниченности национал-патриотического движения, они вобрали в себя всю косность, нелепость мертворожденного движения». Авторы отмечают, что «прежде всего, песни А. Харчикова отличает зоологический антисемитизм». Одновременно сторонник Харчикова В.В. Виноградов отмечает, что Харчиков - русский бард, народный трибун и патриот.

С юности Александр увлекается историей и литературой, немного сочиняет сам. Развал СССР, все что случилось с нашей Родиной, прошло через сердце Александра, и родились песни, проникнутые осознанием всей полноты беды. В песнях звучат не только боль и тревога за дальнейшую судьбу России, но и надежда и вера в ее возрождение. "Я пишу песни о том, что меня волнует, они идут от самого сердца, эти песни о сильных, мужественных людях, о России, о жизни" - говорит Александр Харчиков.

Так всегда было на Руси: в сложные периоды русской истории, когда особенно сильно проявляется духовная борьба между злом и добром, насилием и справедливостью, порабощением и свободой - рождаются Песни Борьбы. Александр Харчиков - автор самых бескомпромиссных песен русского сопротивления нынешнему, так называемому демократическому режиму, режиму лжи, насилия и воровства. В его песнях заложены несгибаемая воля к сопротивлению, к борьбе и твёрдая уверенность в Победе.

Сам Александр скромен, немногословен, прост, но при этом источает огромную волевую энергию, передавая её через свои песни. Ведь израненную душу народа лечит и укрепляет смелое, волевое слово.

Александром движет огромная любовь к Родине, заложенная в него всем смыслом жизни и советским воспитанием. Главная идея песен сопротивления, написанных А. Харчиковым - это державность, вера в возрождение великой русской Империи, справедливого мироустройства, которое реализовывалось на Земле через социализм. У Александра заложено и воплощается им в песнях целостное, единое восприятие русской истории: Руси, России, Советского Союза, с горечью поражений и радостью Побед. В песнях А. Харчикова удивительно органично сплетаются и русский национальный характер, и советский патриотизм, и традиционное православно-имперское мировоззрение. Его песни устремлены в будущее, поэтическим прозрением обнажая суть нарождающейся сейчас в трудной духовной и социальной борьбе новой русской Империи.

Татьяна Денисенко

Звания и награды

Победитель регионального радиоконкурса «Память сердца» (Санкт-Петербург, 1999).

Победитель конкурса «Славься, Отечество!» (Москва, 1999).

Лауреат 4-го, 5-го и 6-го Международных фестивалей военно-патриотической песни «22-го июня ровно в четыре часа» (пос. Рахья, Ленинградской области) в 2001—2003 г.г.

Победитель конкурсов «Песни сопротивления» в 1997, 1998, 2000.

Член Союза писателей России.

Профессор Международной Славянской Академии образования, наук и искусств.

Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств.

Лауреат литературной премии «Слово к народу» за 2006 год газеты «Советская Россия».

Лауреат премии «За верность России» имени композитора Георгия Свиридова Петровской Академии наук и искусств (2007 год).
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2481]     [ Gzip Disabled ]