Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Коротко о...
anatc Супермодератор
Отправлено: 25 Апреля, 2010 - 10:54:10
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Группа POZA играет уличные песни из Одессы, свободный порт на Черном море, которое много лет обеспечило зону безопасности для тысяч людей из Восточной Европы, и Азия MinorAlik Kopyt была рождена в том городе. Кристаллически-ясное изумрудное море, морской воздух, сильный запах морской водоросли, красочный язык торговцев рыбой … было всей частью его детства. Как была музыка певца и аккордеониста Алика Беризона, легендарная фигура, кто умер в 1975. Сопровождаемый Раймондом Ваном Хоутеном (‘иногда его кларнет поет подобно ангелу, иногда это ревет подобно льву'Подмигивание, он отдает дань уважения на klezmer, rebetiko, песни цыгана, песни из России и Албании... Популярная музыка, которая кормит и сердце и душу.

На сцене стоят два человека. Оба в чем-то клетчатом и поношенном. Один с аккордеоном, другой с гитарой. Алик Копыт и Леонид Сойбельман. Один лет двадцать назад бежал из Одессы в Сидней, но живет в Амстердаме, другой из Таллина в Иерусалим, но живет в Берлине. Вдвоем они группа Poza. Название аббревиатура. Расшифровывается, как "Почему окаменела Зоя, а?". Автор Копыт. Как-то ему на глаза попалась статья про некую Зою, которая пошла на дискотеку и там окаменела.
Мы играем народную музыку, - объясняет Копыт. В Одессе он слушал свадебного музыканта Алика Берисона. В Амстердаме работал ночным сторожем в доме престарелых. Разбудишь его посреди ночи -прочтет лекцию о цыганской, греческой, еврейской и черт знает какой еще традиционной музыке, пофилософствует о природе даба, трип-хопа и джангла, споет напоследок что-нибудь типа "С одесского кичмана бежали два уркана" и заснет.
Вообще, Poza это Копыт, а я так, на гитарке ему подыгрываю, обычно представляется Сойбельман. Выпендривается. Без сойбельмановской гитарки Poza звучала бы по-другому. Помимо нее у Сойбельмана есть таллиннские "Не ждали", берлинская Kletka Red, чей альбом "Hijacking" издал Джон Зорн, и экспериментально-электронная Lickmachine/VDNKh.
У "Позы" история поскромней. Несколько лет назад на маленьком французском лейбле Playa Sound вышел первый, и пока единственный альбом "Odessa -Jewish Music From Russia". Песни типа "Shopa Nebritaya", "Limonchiki" и "Valenki" в исполнении Копыта звучали для европейских ушей как фольклор. Головастые критики рискнули поставить диагноз аван-фолк, и промахнулись. Колонки простужено хрипят: "Лежу и пахну от тоски, забыл твои соски, а это, люди говорят, не по-мужски. / В глазах один лишь потолок, в ушах мента свисток, а сердце просится куда-то на Восток". Простые русские слова сахарная турецкая мелодия. Икает аккордеон, тренькает гитара. Три с половиной минуты бескомпромиссного ритма. "Я не уверен, что человек после работы будет это слушать, говорит Сойбельман. Это все-таки хардкор". А еще рембетика, клейзмер, колыбельные с зоны и блатные частушки. И люди в зале подвывают в такт каждой песне. Откуда знают? На улице что ли слышали? И когда Алик зарычит: "Ах ты, проститутка, люби сама себя, / Я найду другую, опа-на-на-на", пьяный хор подхватит и понесет: "И на Дерибасовской другую я найду, / Ну тебя, подлюгу, ну тебя...". И далее по тексту.

Что такое один еврей-эмигрант из Таллина (Леонид Сойбельман) плюс второй еврей-эмигрант из Одессы (Алик Копыт)? Это амстердамо-берлинская группа "Поза".
Что такое группа "Поза"? Это гастроли по всему миру, замечательный одесско-еврейский фольклор вкупе с греческими музыкальными мотивами, и взрывная смесь из советских песен от Утесова до Пахмутовой.
Название группы довольно неординарно, если учесть, что "Поза" - не слово, а аббревиатура вопроса: "Почему Окаменела Зоя, А?". Придумано название-аббревиатура Копытом после прочтения сильно удивившей его газетной заметки, где рассказывалось, как некая бедная девушка пошла на дискотеку и там окаменела.
Алик Копыт - аккордеонист, Леонид Сойбельман - гитарист. Оба - поют дуэтом и соло. Леонид вносит в творчество группы рок-н-рольную компаненту, Алик превращает авторскую песню в городской фольклор. Он впитал в себя дух Одессы и исполняет свои песни так, как это делали в 50-х годах. Не менее сильное влияние на Копыта оказала греческая культура. Он феноменальный знаток текстов и арго, способных вызвать интерес у всех, начиная от уголовников и заканчивая лингвистами.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.255]     [ Gzip Disabled ]