Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: опять же в газете "Гудок"
Bum
Отправлено: 17 Декабря, 2005 - 18:05:33
Post Id


Завсегдатай


Покинул форум
Сообщений всего: 1092
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Откуда: Восточная Сибирь
Репутация: 1
Карма 3




Петь без обмана



Звезда русского шансона Вилли Токарев в последних альбомах предстает в новом для себя качестве – тончайшего лирика. Слушая его песни «С днем рождения, милая мама», «А жизнь, она всегда прекрасна», «Я пойду по Москве», трудно представить, что их написал автор «Небоскребов» и «На Дерибасовской» – настолько они разные. Впрочем, в жизни самого певца было столько разных и удивительных событий, что, по его словам, иногда он сам думает: как это могло произойти?

– Вилли, вы много лет на вершине айсберга, называемого эстрадой. Что труднее – добиться успеха или удержать его?
– И то, и другое очень трудно. Одни артисты взлетают в зенит славы и тут же падают, другие взлетают и держатся какое-то время, потом падают. Третьи взлетают и держатся до самой своей смерти, как Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра и многие другие. Я считаю, что у каждого своя судьба, которая зависит и от небес, и от него самого. Мне добиться популярности было легко, потому что я привык все делать сам: пишу песни – стихи и музыку, делаю аранжировки и даже сам записываю альбомы на своей студии.
До эмиграции я работал с лучшими музыкантами страны, а может быть, и мира – в оркестре Анатолия Кролла, в симфоджазе Жана Татляна, в ансамбле «Дружба» Александра Броневицкого. Работа с этими коллективами дала мне возможность получить образование, которое не получишь ни в какой консерватории. И я благодарен судьбе за это.

– Тем не менее в 1974 году вы покинули страну. По идеологическим мотивам или в поисках наживы?
– В Советском Союзе я жил очень хорошо, я уже тогда написал массу песен, которые стали популярными. Их пели Пьеха, Мулерман, Макаров, ансамбль «Дружба». Я получал хорошие авторские, купил квартиру в Ленинграде и в деньгах не испытывал никакой нужды. Но я поехал, чтобы издать свою продукцию там, где мне не будут мешать. Я действительно уехал потому, что не мог петь мои песни здесь, они не вписывались в рамки существовавшего порядка. Я покинул страну нищим, у меня отобрали даже мой контрабас, с которым я мог бы зарабатывать деньги. Меня мучила ностальгия. Не потому, что в Америке плохо, Америка – замечательная страна, но она – страна для американцев. Когда приезжают посторонние, они не понимают там многих вещей, и от этого у них возникают проблемы.

– Что вам дал опыт жизни в США, вы очень изменились за это время?
– Нет, ведь я никогда не старался стать американцем, я был русским парнем, который соблюдал законы и правила этой страны. Потому что считаю, что никогда не нужно входить в чужой монастырь со своими правилами. И я очень благодарен Америке за то, что она приютила меня, дала возможность состояться. Мне даже дали американское гражданство, которого не имеют многие из тех, кто там постоянно живет.
А начинал я с нуля: убирал квартиры, был разносчиком почты на Уолл-стрит, работал в пекарне, медбратом, механиком по ремонту печатных машинок, таксистом. Меня четыре раза грабили, могли убить. Там это очень просто, в Нью-Йорке убивают 50 – 70 таксистов в год.
Понемногу начал выступать. Сначала пел в каком-то кабачке, получая 120 долларов за вечер. Но скоро заработок вырос до двух тысяч долларов за три дня работы. Я смог купить квартиру, машину, стать человеком. А когда выпустил диск «В шумном балагане», посыпались приглашения из Японии, Южной Африки, Канады, Бразилии. Я выступал в ночном клубе «Одесса».
С началом перестройки ко мне нескончаемой вереницей потянулись писатели, артисты, спортсмены из России. Они приезжали в Нью-Йорк и говорили: «Везите нас к Вилли Токареву». Многие говорили мне: «Вилли, из каждого окна, из каждого такси в России звучат ваши песни». Самым светлым событием стало официальное приглашение в 1989 году приехать в Советский Союз с концертами.

– Что вы чувствовали, когда после большого перерыва приехали на Родину?
– Меня перед этим все отговаривали: тебя там посадят за твои песни. Но я приехал – с теми самыми песнями, которые когда-то здесь запрещали. И вместо тюрьмы получил триумфальный успех, дав более 70 концертов по городам Советского Союза. Я провел большое количество благотворительных концертов: в пользу пострадавших от землетрясения в Спитаке, Детского фонда, больных СПИДом. Выступал бесплатно в больницах, городских организациях, которые не имели возможности заплатить. Когда меня приглашают, я никогда не торгуюсь – иду и пою.

– Говорят, что во время денежной реформы 1991 года вы потеряли 200 тысяч долларов...
– Это правда. В 1990 году я дал около 170 концертов – от Украины до Дальнего Востока, Камчатки и Сахалина. Это были очень интересные гастроли, я получил массу удовольствия и заработал большие деньги. На них тогда можно было купить две квартиры, две машины и еще бы осталось на жизнь. Я не захотел конвертировать их в доллары. Дай, думаю, оставлю в рублях, страна уже другая, не надо бояться за деньги. Я оставил их в сберкассе, а сам вернулся в Америку. У меня тогда родился ребенок, поэтому два-три года я не мог ездить на гастроли. За это время деньги здесь поменяли, и когда я приехал, то на моем счету была сумма, которой мне не хватило бы и на то, чтобы пригласить друзей на обед в приличном ресторане. Для сравнения: в Америке за 25 с лишним лет у меня в банке даже цента не пропало. Здесь же я потерял крупное состояние. Но я не виню в этом никого. Это так называемые форсмажорные обстоятельства. Вся страна пострадала.
Я всегда довольствуюсь тем, что имею. То, что ты заработал, лучше любых миллионов, которые тебе достались просто так или которые ты украл. Я вообще считаю, что, когда у тебя много денег, которых хватит на твою жизнь и еще останется твоим детям, это плохо. Твоя внутренняя пружина расслабляется, тебе уже ничто не интересно, у тебя нет никаких забот, и ты постепенно угасаешь. Человек развивается только в труде, в постоянных усилиях, в борьбе за свое будущее.

\n\n(Добавление)
– В отличие от цивилизованных стран в России эстрадные звезды, даже самые популярные, поют под фонограмму...
– Я пою только «живьем». Не могу обманывать зрителя, ведь пение под фонограмму – это наглый обман. Исполнитель держит микрофон и делает вид, что поет, а сам только шевелит губами, иногда невпопад. Лучше бы убрал микрофон и сказал: давайте послушаем мои записи! Сел бы на стул вместе со зрителями и прослушал кассету.
Я бы «фанерным» певцам и певицам и платил тоже «под фанеру»: после их выступления взял бы хорошую пачку долларов, пошелестел у микрофона, записал бы этот шелест на кассету и отдал им. Это было бы честно. Потому что они пытаются, не трудясь, загрести побольше денег.

– Как вы относитесь к тому, что российская эстрада «поголубела»?
– Вы знаете, пусть много голубых, пусть их будет еще больше, потому что нам достанется больше женщин. А женщины – это великое создание природы. У меня много песен, посвященных женщинам.

– Говорят, что знаменитые усы Вилли Токарева действуют на женщин, как красная тряпка на быка. Вы их когда-нибудь сбривали?
– Один-единственный раз. Когда я по конкурсу поступал в ансамбль «Дружба», Броневицкий сказал: «Завтра приступай к работе, но сбрей усы». Я сбрил, и меня тут же бросила моя девушка. Она сказала: «Я не могу тебя представить без усов, ты мне таким не нравишься». Значит, подумал я, она любила мои усы, а не меня. Слава Богу, кроме нее были другие девушки.

– Что для вас является решающим фактором для сближения с женщиной?
– Вы знаете, у меня такое правило: если я встречаю женщину, которая мне нравится, но вижу, что у нее ко мне нет подобного чувства, я ее тут же оставляю в покое. Мне не надо ни приятельских отношений, ни близости – ничего. И еще: я никогда не имею дела с замужними женщинами – это у меня принцип на всю жизнь.
Не все женщины, даже очень красивые, могут задеть мои чувства. Иногда женщина потрясающе красива, а в жизни – никакая. А бывает, ничего в ней, казалось бы, нет, а вызывает у меня столько чувства! Здесь какой-то секрет, я его не могу понять.
Любовь приходит к людям разного возраста. И это очень хорошо. Когда мужчина перестает замечать женщин, он уже не мужчина, а живой труп.

– Вилли, какой ваш любимый вид транспорта?
– Я люблю московское метро, потому что это лучшее метро в мире. Есть прекрасные участки метро в Нью-Йорке, в Париже, других городах, но такой протяженности красивого и удобного метрополитена, как у нас, я не видел нигде. В метро очень интересно изучать людей. Меня всегда узнают, я разговариваю с людьми, спрашиваю у них что-то. Как можно жить без контакта с людьми? Ты можешь наделать ошибок в своих предположениях, а люди всегда говорят то, что есть на самом деле. Поэтому для меня нет проблемы сесть в метро и поехать куда-то. И не потому, что я такой экономный. При тех пробках, которые сейчас случаются на московских улицах, бывает, лучше воспользоваться метро, чем ехать в бронированном «Мерседесе» с темными стеклами в сопровождении трех охранников, которые мешают тебе жить на этом свете.

– А в поездах часто ездите?
– О, это моя стихия: сесть в хороший вагон и ехать по территории нашей огромной страны. Зайдешь в ресторан покушать. Потом выйдешь на перрон – там тоже что-то купишь. Вообще, вот эта атмосфера поезда мне всегда нравилась. И опять же – это прекрасная возможность общения с людьми. Обычно люди приходят прямо в купе, и не один, не два. Я никогда не обижаюсь на них, даже если я хочу спать. Они же идут с надеждой поговорить. Я рассказываю, отвечаю на вопросы, дарю им диски, кассеты, открытки. Это тоже большое счастье.

– Вы много лет прожили в США, помогала ли вам заграница в понимании своей родины?
– У России всегда была своя культура, она есть и сейчас, просто ее задавили. Россия кишит талантами, это кладовая интеллектуальных возможностей, равных которым нет в мире. Почему мы должны жить по указке посторонних государств? Я считаю, что наша страна должна сказать всем: хотите с нами дружить – пожалуйста, не хотите – пошли вы... и дальше – кто как хочет, пусть так и скажет.
К сожалению, Россия – это единственная страна, в которой презирают старость. Я смотрю на стариков, и у меня кровью сердце обливается. То, как они живут, это ужасно.
Я давал концерты в Австралии в знаменитом концертном зале «Опера-хауз». И когда садился в самолет, чтобы лететь туда, то увидел нескончаемую вереницу пожилых японцев, которых вели под ручку, везли в колясках... Я спросил, что это такое? Мне объяснили, что каждый год японское правительство отправляет своих стариков в Австралию на лето, чтобы они могли там отдыхать в прекрасных условиях.
Это же здорово! Я бы хотел, чтобы и у нас было так. Говорят, не хватает денег. Но я лично читал в одном американском экономическом журнале, что в недрах России находятся богатства, которых хватит на 200 лет вперед не только России, но и всему миру. Представляете, как мы должны жить? Я думаю, что при правильной расстановке сил, при правильном подходе ко всему можно наконец навести в стране порядок.
Я очень надеюсь на нашего Президента. Во время президентских выборов меня попросили дать интервью голландской телекомпании, и я тогда сказал, что голосовал за человека, который изменит не только Россию, но и весь мир. Я не оракул, просто я люблю свою страну, ее народ. Гороскоп России гласит, что очень скоро она станет одним из самых могущественных государств в мире с высокой культурой и моралью. Я в это верю и уверен, что в это верят миллионы жителей нашей страны.

Владимир КУЛЬБАК

© «Гудок» 17.12.2005\n\n(Добавление)
[img]\n\n(Добавление)
Ещё фотки есть 2 - Сечкина и одна Токарева из статей этих, но вставить что-то не могу...
 
 Top
Sasha Администратор
Отправлено: 19 Декабря, 2005 - 11:26:22
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Откуда: Россия
Репутация: 0
Карма 0




Спасибо!
Очень интересно!

-----
Русский шанcон - лучшая музыка в MP3!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2772]     [ Gzip Disabled ]