Реклама в Интернет

"Все Кулички"


 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Биография
anatc Супермодератор
Отправлено: 17 Декабря, 2015 - 12:25:48
Post Id


Супермодератор


Покинул форум
Сообщений всего: 10543
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Репутация: 7
Карма 11




Грищенков Николай Александрович - автор и исполнитель собственных песен.
Родился в городе Сафоново Смоленской области 3 марта 1956 года.
Образование среднее.
Служба в С.А. - 1974-1976гг.
Играл в разных В.И.А. города Сафоново

Николай Грищенков. Автобиография.

Было мне лет 9-10, когда я впервые услышал Beatles и пропал...-это и решило мою судьбу,как музыканта. Просыпался и засыпал с гитарой, учил песни.
Потом, уже в ПТУ-9 организовался ансамбль где я стал играть на соло-гитаре. Ансамбль был инструментальный и только через год мы запели. Это было
начало 70-х,поэтому репертуар был разный. Самые популярные песни советских ВИА и западных групп.

Потом армия. В Хабаровске "покупатель" приказал: "- Кто играет на музыкальных инструментах шаг вперед!" Я конечно шагнул. Дали в руки гитару - покажи.
Сыграл - Ну что ж, годиться. А корочки есть? Нет. Тогда (как в анекдоте) в разведку. Но с гитарой я и в разведроте не расставался. Тем ребятам, которые
были в музвзводе и с корочками, показывал аккорды популярных песен. Нормальные пацаны в самоволке ходили на свидания, а я в самоволке играл на танцах в
городском ДК. Однажды чуть не попался командиру роты, который пришел на танцы с женой, но пронесло.

Когда вернулся из армии, устроился на завод "Гидрометприбор". Там тоже был ансамбль и понеслось! Свадьбы, праздники, Новый год, везде мы принимали участие.
В начале 80-х переехал в Смоленск. Однажды познакомился с автором-исполнителем Александром Гронским. Сначала это было совместное творчество. Александр
помог мне с текстами для первого альбома, который мы записали за один вечер апреля 1990 года с музыкантами, с которыми Саша меня познакомил прямо на
записи. Я волновался, всё писали живьем, буквально на коленке. За день до этого, мы с Александром написали песню Сафоново, - это дань тому времени,
детству, юности и конечно первой любви, но на записи оказалось, что текст остался дома, а наизусть я его не помнил, особенно первый куплет. В голове
вертелись только обрывки текста из старой дворовой песни начала 70-х годов, которая звучала под гитары в разных местах с разными мелодиями. Это был
этакий медленный блюз. Отложить запись было нельзя, и не долго думая мы записали мою песню с первыми куплетами неизвестного автора. Эта песня в миг
стала хитом и не только в г. Сафоново. Сейчас я уже знаю, что автором тех слов является Николай Александрович Василевский. Он родился в цыганском таборе
в Твери, а в 60-е годы табор стоял в г. Сафоново.

Я родился и вырос в СССР - время шло и я, хоть тогда ещё с небольшим стажем жизни, понял сколько в мире несправедливости, сколько "лапши", предательства,
лицемерия и лжи... И вот, когда я вплотную столкнулся со всем этим беспределом, я поменял своё отношение к музыке... Я также люблю Beatles, SHOCKING BLUE,
CHRISTIE, но на первом месте для меня стала бардовская песня - это отдушина, это самый прямой контакт с Вами...! Моими учителями стали: Сергей Есенин,
Игорь Тальков и, конечно же, Владимир Высоцкий - творчество которого, приводит меня в шок! Я преклоняюсь пред этим человеком, благодаря которому изменилось
моё мировоззрение, научился различать, кто есть кто, благодаря которому я начал писать стихи и песни...

Весной 1991 года, в ресторане "РОССИЯ", Виктор Еленогорский (гр."ГРИФЫ" г. Сафоново) свёл меня с Владимиром Бачиным (сейчас в Америке) - так к концу года,
на студии "Кристалл", был записан альбом "Вот я откинулся", который пролежал в столе два года, пока один товарищ со студии, не взял меня за "уши" и не
отвёз в Москву на студию "ЗВУК"(так и получилось, что альбом записанный в 1991-вышел в 1993 г) - После прослушивания альбома, директор сказал: "Альбом
мне понравился, но от меня только что, вышел Вадим Казаченко - это "ИМЯ", а ты – никто. Это бизнес, поэтому тебе нужна реклама", и предложил издать
альбом без оплаты ... - так мой альбом в течении 1993 года, попал в списки звукозаписей студии "Звук", продукцию которой можно было найти во всех
пятнадцати республиках СССР.

После удачной поездки в Москву, "на радостях" начались проблемы со здоровьем, - так я пропал на много лет. Хотя было ещё пару альбомов. Где-то в марте
1996 года, ко мне в гости приехала подруга и первая любовь - Рита Капризова (вокалистка и ударник нашего ансамбля ПТУ-9). В один из вечеров, просто для
того, чтобы вспомнить прошлое, мы в "антисанитарных" условиях, записали альбом под названием "Шлягеры 60-х".

Был и ещё один альбом, который я назвал "Монолог" - Это была осень - 18 сентября, я просто включил магнитофон, взял гитару и одним махом записал альбом
(если конечно, его можно назвать альбомом), перекурил только когда перевернул кассету. В средине 90х, я много писал, но проблема была не только в том,
как записать, но ещё и куда это все деть - Россия, средина 90 х - инфляции идут одна за другой, две войны в Чечне, "новые русские", криминал и … , поэтому
песни в основном, писались "в стол". Ностальгия мне не давала покоя. В 1998 году была написана песня Смоленск-Сафоново, на которую задумал снять клип.
Один их моих друзей порекомендовал связаться с музыкантом и аранжировщиком Александром Черненковым (гр. Смоляне). В первый же день знакомства началась
работа над аранжировкой песни. В результате начав работать над одной песней, мы записали альбом из 18 песен и закончили его только через 2 года, в мае
2000. Наконец-то, в этом альбоме, который я назвал "Страна чудес"-(страна в кавычках, где всё не так)-появилась возможность перепеть полностью с моим
текстом песню - "Сафоново".

Прошло много лет, после смерти Игоря Талькова, меня это так потрясло, что ещё в 1992 году, я написал свою "Россию", которая так-же вошла в этот альбом.
"Посвящение поэтам ушедшим до срока" - это дань всем поэтам, чья жизнь оборвалась в самом расцвете лет. "8 Марта", "День рождения", "Вчера"..... нет
смысла перечислять и описывать - надо просто слушать. Всё что я написал, всё от души, а работать спустя рукава я просто не умею. В альбом вошли в
основном автобиографичные песни, но конечно с долей художественного вымысла, так что смысл песен, полностью переносить на личность автора не стоит.
По этой же причине, я не отдаю эти песни другим исполнителям. Они очень личные, также не пишу песен на заказ - стихи в основном, приходят как-то сами -
реакция на какие-то отрезки жизни. Всё что я написал, в основном "в стол", кроме "Вот я откинулся", который когда-то я отвёз в Москву. Были конечно
передачи на радио "России", радио "Шансон", радио "Весна"... Сейчас, у меня куча незаписанных песен. Когда-то, была задумка написать такой цикл песен
о городе Сафоново. Один из первых альбомов, за неимением возможности записать на студии, я уже, как-то по традиции, напел под гитару и назвал альбом
"Песни у Вопца" - это первая часть. Запись 2006 год.

Хорошо, что сейчас есть возможность показать себя в Интернете. Четверть века, пытаюсь снять видео на свои песни. Были попытки и 5 и 10 и 15 лет назад-
это такие клипы (видеоряд смонтированный двумя видеоплеерами и наложенная фонограмма) всё это на видео кассетах, которые со временем потеряли своё
качество, да и изначально это была пародия, а теперь ещё и плёнка пожёвана... Всё это теперь, в моём личном архиве...
Николай Грищенков.

- 1993 - Вот я откинулся
- 1993 - Мой путь
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Все об исполнителях »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®




Пишите нам:
Обратите внимание:

Реклама в Интернет
Пишите нам:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Перепечатка и любое другое использование материалов, представленных на сайте, в коммерческих целях возможны только с обязательным указателем первоисточника.
Copyright c 2001-2019 RCH. All Rights Reserved.
[Script Execution time: 0.2585]     [ Gzip Disabled ]