Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » В Кейптаунском порту

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 22 Июня, 2006 - 14:07:24 - перейти к сообщению
╚Жанеттой╩ по жизни
Песня, написанная ленинградским школьником, популярна 60 с лишним лет

Бывает, люди пишут песни всю жизнь, и неплохие вроде песни, но ничего не остается в памяти неблагодарных потомков. А бывает, сочинят одну - и она живет десятилетиями, становится народной, хотя написал ее автор шутки ради и забавы для...
Шлягер создан во время уроков

╚В кейптаунском порту, с какао на борту ╚Жанетта╩ доправляла такелаж. Но прежде чем идти в далекие пути, на берег был отпущен экипаж...╩ Разухабистая эта песенка, любимая моряками, курсантами и всеми веселыми компаниями, родилась в 1940 году. И написал ее девятиклассник 242-й ленинградской школы Павлик Гандельман. Сегодня 78-летний Павел Моисеевич Гандельман вспоминает:

- Ни в каком Кейптауне, тем более в его кабаках, я тогда даже в снах, естественно, не бывал. Но повсюду звучали шлягеры на эротические темы - ╚Джон Грэй╩, ╚Девушка из маленькой таверны╩, ╚В таинственном шумном Сайгоне╩. Они возникали ниоткуда, никто не знал их авторов, но пели их все. И мне захотелось сочинить что-то подобное. Такую сокрушительно-кровавую песню на популярный мотив, и посмотреть - вдруг она тоже повсеместно разнесется.
С рифмой Паша подружился в Доме детской литературы на Исаакиевской площади, созданном с благословения Самуила Маршака. Занимался там вместе с будущими известными поэтами Семеном Ботвинником, Анатолием Чепуровым, Надеждой Поляковой. Свою ╚Жанетту╩ писал большей частью на уроках. Начал ее сочинять вместе с одноклассником Трудославом Залесовым, но тот быстро к делу охладел, и авторство целиком стало принадлежать Павлу. Каждый новый куплет зачитывался одноклассникам, которые его утверждали. Стихи Павел писал на известную в то время мелодию Шолома Секунды, уже взятую Леонидом Утесовым для своей песни - ╚Моя красавица всем очень нравится, походка нежная, как у слона╩.
Но за пределы школьного круга друзей песня поначалу не выходила. А через четыре дня после выпускного вечера грянула война...
Далее см. http://www.kppublish.ru/2002/10/...источником песни «Красавица моя», в свою очередь, послужила песня Шолома Секунды «Бай мир бисту шейн» (слова Джекоба Джекобса), впервые прозвучавшая в мюзикле «I would if I could», поставленном и 1932 году нью-поркском Еврейском театре, где Ш.Секунда работал в это время дирижером. Песня сразу же приобрела необыкновенную популярность; она была переведена на множество языков (в том числе на японский) и входила в репертуар многих исполнителей по всему миру. В нашей стране ее шутливую перетекстовку пел Леонид Утесов. Помимо «Жанетты», на этот популярный напев были положены и другие известные в свое время песенки, например, "Старушка не спеша / Дорожку перешла, / Ее остановил милицанер» и сатира на барона-оккупанта из военного репертуара того же Леонида Утесова.

Гандельман Павел Моисеевич (1924)

Родился и живет в Ленинграде (С.-Петербурге). В 1941 г. поступил в Военно-морскую медицинскую академию (его курс целиком попал на Сталинградский фронт). В 1948 г. окончил Академию, служил военным врачом на флоте и в армии, в 1970 г. демобилизовался и в течение 20 лет работал в Педиатрическом институте. В школьные годы занимался в детском поэтическом кружке С. Маршака. Кроме «Кейптаунского порта», написал еще несколько песен на свои стихи.





Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0469]     [ Gzip Disabled ]