Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » "Сучья война"

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 18 Апреля, 2006 - 19:33:52 - перейти к сообщению
"Сучья война"

К началу Второй Мировой Войны, воры в законе были мощной силой в Советском преступном мире. Война, однако, произвела глубокий эффект в преступном сообществе. Часть братства воров, откликнулась на призыв защищать Родину, в то время как другие выбрали остаться в тюрьме, верные их истинной присяги. В конце войны, те, кто нарушили кодекс, приняв в руки оружие для поддержки государства, попытались повторно-интегрироваться с преступным миром. Из-за их предательства преступных кругов, однако, они теперь рассматривались как "суки" и запрещалось восстановлять их полномочия. Этот конфликт среди элиты привел к " сучьей войне ".
" Сучья война " была битвой не на жизнь, а на смерть в тюрьме между преступниками, твердо придерживаяющимися воровского закона и теми, кто предали кодекс, приняв оружие от государства. "Суки" разработали альтернативный кодекс в конце Второй Мировой Войны, который разрешал сотрудничество с государственными властями, в попытке восстановить власть, от которой они отказались в войну.
Воспоминания очевидца показывают сущность конфликта:

Прошел слух через тюремную систему связи что вор, Гусь (Виктор Гусев), служил на фронте. Его камера предъявляет ему за это:
- В чем проблема? - сказал он, - Военные предрассудки! Это все признаки войны. Большое дело! Почти вся армия Рокоссовского была из лагеря, как и я. Не, братаны, никакая я не сука.
- Что такое сука? - спросил один из мелких воров. Он имел лысый лоб, и его называли Владимиром - или Лениным для краткости, - Что такое сука?
- Сука? - проворчал Рыжий, - Любой, кто отказывается от нашей веры и предает своих.
- Но я своих не предавал - отвечал Гусь, - Я был в армии, и все. Я боролся против врагов!
- Чьих врагов? - Ленин набычил глаза.
- Че значит, чьих? Врагов Родины.
- Этот родина,что, твой друг?
- Нет, но бывают времена когда...
- Слушай, ты, ублюдок,- сказал Ленин, - ты уже третью ходку делаешь, благодаря этой родине. Ты скажи мне, ты сам не можешь это понять?
- Понять что?
- Различие, - сказал Ленин, - Различие между ними и нами. Если у тебя полоски на плечах...
- Я уже форму не ношу давно!
- Не имеет значение. Я вообще говорю. Про правила. Если у тебя полоски на плечах, ты не свой. Ты тогда живешь по их правилам, не по нашим. В любой момент они могли бы приказать, чтобы ты зеков охранял, и ты бы охранял. Если бы они приказали, чтобы ты охранял склад, ты бы склад охранял. И если, вдруг какие-нибудь воры решили выставить тот склад и увести пару вещей, что тогда? Ты был бы должен стрелять в них, так? Это - правила!
- Это - все теории, - Гусь бормотал, оглядываясь вокруг.
- Это могло бы случиться в жизни.
- Ну, в жизни, я стрелял на фронте, на войне. Я не вижу, что что-то в этом неправильно.
- Мы видим, - сказал Ленин. - Настоящий вор не должен служить власти. Любой власти!- он надвигался, повысив голос, - я прав?
- Прав!- ответили все.
- Прав,- он повторил, - Это - закон.

Советские тюремные власти попытались использовать " сучью войну " в целях устранения некоторых заключенных руками их собратьев. Воюющие группы преднамеренно размещались в том же самом помещении, и администрация не сразу подавляла те битвы, которые возникали. Кровопролитие стало настолько большим, что воры были вынуждены адаптировать их кодекс чтобы остаться в живых. После многочисленных дебатов, они сошлись на исключении к правилам: воры имели право, в случае критической потребности, становиться руководителями групп и парикмахерами в лагерях. Руководитель группы мог тогда всегда прокормить несколько друзей одновременно. Парикмахеры имели доступ к острым предметам - бритвам и ножницам, отличным преимуществом в случае боевых действий.
В 1950-ые, некоторые воры начали уходить от преступных традиций. Тюремные администрации часто поддерживали тех, которые подумывали оставить воровские круги, рассматривая их действия в положительном свете. При использовании прикрытия, обеспеченного должностными лицами, эта преступная элита собрала власть в собственные руки и начала устанавливать свои правила преступному миру. Они еще раз регулируют закон и объявляют себя непосредственными защитниками преступной традиции. Те воры в законе, кто покинул новую власть (известные как отколотые) сформировали новые бригады и продолжили развитие их преступной деятельности. Поначалу снижение в количестве воров было неправильно истолковано официальными лицами,следящем за соблюдением законов, как окончательное разрушение воровской общины, исчезновение традиций, обычаев и кодекса.
Власти были так убеждены, что преступные лидеры и их группы исчезли навсегда, что они фактически прекратили всю работу в этой области в 1960-ые годы. Несмотря на это убеждение, не имелось никаких доказательств, что безжалостные меры, использовавшиеся государством были успешными. Социальные и экономические условия времени фактически поощряли увеличение преступности и создали важную роль для воров. Специальные встречи (сходки) воры в законе устраивали в различных областях страны(Москва в 1947, Казань в 1955, Краснодар в 1956) чтобы обсудить развитие преступной деятельности. На Московских и Краснодарских встречах, несколько ворв были осуждены их товарищами и получили окончательное наказание. В 1979, главная сходка была в Кисловодске между ворами в законе и так называемыми владельцами подпольных магазинов (цеховиками), на которой было решено, что воры будут брать 10 процентов от дохода цеховиков.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0593]     [ Gzip Disabled ]