Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » История одной песни

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 02 Сентября, 2015 - 20:30:01 - перейти к сообщению
«А все воры — на Молдаванке!»

В этой рубрике мы осветили уже немало так называемых одесских песен — от «Мурки» до «Гоп со смыком». Однако пласт этого поджанра «камерной музыки»
столь велик, что рано или поздно к одесскому фольклору приходится возвращаться. 1/1 на этот раз мы берем для рассмотрения и осмысления песню
легендарную, настоящий блатной хит своего времени. Итак, «Шарабан».

БЫЛИ «СУКИ», СТАЛИ «АКТИВИСТЫ»
«Шарабан» — песня очень давняя. Она — уличная. Был такой жанр. Блатной же вариант «Шарабана» появился довольно поздно, скорее всего, он написан для
Аркадия Северного и включен им в свой репертуар в 1960-е годы. Об этом легко догадаться, потому что примерно в это время в арестантском мире появляется
слово «активист», «актив» для добровольных помощников администрации, то бишь — «козлов». До этих лет таких «уважаемых» людей чаще всего называли просто
и без затей — «суками».

Сам Северный придумал в качестве предисловия к своему варианту «Шарабана» забавную байку, на самом деле не имеющую ничего общего с действительностью:

- ...Не менее знаменитой, чем «Гоп со смыком», была Сонька Золотая Ручка. Золотой Ручкой ее назвали за такую ловкость рук, что ей было впору в цирке
выступать. Она и выступала. Только по карманам... После удачных дел Сонька часто приезжала на Молдаванку в шикарном шарабане, одетая как барыня. Стоило
ей появиться в ресторане или у Фанкони, как оркестр тут же замолкал, ударник выбивал дробь, а потом в честь Золотой Ручки начинали играть «Шарабан мой,
американка...»

ПЕСНЯ ПАРТИЗАН...
Северный, конечно, молодец, что придумал такую историю. Подобная преамбула всегда украшает блатные песни. Так, к примеру, поступали продюсеры покойной
Кати Огонек.

Однако даже классический уличный «Шарабан» был создан уже много позднее смерти знаменитой Соньки Золотой Ручки (Шейндля-Сура Лейбова Соломониак умерла
после неудачной попытки побега с вольного поселения в Александровске на Сахалине в конце XIX века). Первоосновой «Шарабана» была знаменитая шутливая
песня амурских партизан. Ну, а блатной вариант повествует о молодой девчонке, сбежавшей с родины Ленина — из Симбирска. При этом сразу становится
понятно, что моральные принципы девицы невысоки.


Зато она этого и не скрывает. В дороге у нее появляется попутчик, он же «барин». То есть девушка пошла к попутчику- поручику за какие-то материальные
посылы на интимное содержание. Так весело и непринужденно она добирается до Одессы, там сразу отправляясь не куда-нибудь, а на Молдаванку, продавать
свой шарабан.

Ясно, что девица уже весьма подкована и знает близкую для себя социальную группу:

А все воры —
На Молдаванке.
Ясно, что лирическая героиня песни станет своей в воровской «малине». Будет добротной подстилкой для уважаемого в определенных кругах человека:

У нас в Одессе Шути всерьез:
Здесь дружба дружбой,
А ножки — врозь!
Надо отметить, что такой контингент девушек существовал во все времена этакие профессиональные подруги уголовников. Марухи по фене. Есть они и сейчас.

Их мотивация в том, чтобы не работать, вести легкую ресторанную жизнь — а-ля Манька Облигация. Хотя зачастую они вполне искренно привязываются к своим
криминальным благодетелям.

Хороший литературный пример такой ситуации — роман Леонида Леонова «Вор». Можно марух увидеть и у тюрем, где они кричат своим любимым, что обязательно
дождутся. Но это вряд ли, потому что, чтобы дождаться, надо как- то честно жить, зарабатывать. А марухи делать этого не умеют. Они лучше найдут
очередного вора...

«ШАРАБАН»

Ах, шарабан мой,
Американка –
Какая ночь,
Какая пьянка!

Хотите пейте,
Посуду бейте –
Мне все равно,
Мне все равно!

Бежала я
Из-под Симбирска,
А в кулаке
Была записка:

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Один поручик,
Веселый парень,
Был мой попутчик
И был мой барин.

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Вся Молдаванка
Сошлась на бан:
Там продается
Мой шарабан.

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Все на войне,
Все на гражданке,
А все воры –
На Молдаванке.

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Привет ворам –
Рецидивистам,
Хрен мусорам
И активистам!

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Зачем нам пушки,
Зачем нам танки,
Когда нас любят
На Молдаванке?

Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

У нас в Одессе
Шути всерьез:
Здесь дружба дружбой,
А ножки — врозь!

Ах, шарабан мой,
Американка,
Какая ночь,
Какая пьянка!

Хотите пейте,
Посуду бейте –
Мне все равно!

Евгений Зимородок
ЗА решеткой, №2 февраль 2014

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.126]     [ Gzip Disabled ]