Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Разное » Частный базар » История одной песни

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 27 Августа, 2015 - 11:19:18 - перейти к сообщению
«Мама, я жулика люблю!»

Одной из интересных разновидностей блатной песни в России являются женские. Они довольно редки, тем и любопытны. В нашей постоянной рубрике мы разберем
знаковую для нашего блатного шансона песню - «Мама, я жулика люблю!» Тем более сейчас, на волне успеха Елены Ваенги, женский шансон на подъеме. Песне же
этой лет сто, она эксцентрична, проста, но исполняли ее многие известные певцы из мира шансона. Правда, почему-то в подавляющем большинстве - мужчины...

ЗДЕСЬ ЕСТЬ РУССКАЯ ИДЕЯ
Надо сказать, что песня, в чем вы можете прекрасно убедиться, не поражает стихотворными виршами и поэтическими многоямбными изысками. Не сказать также,
что нам рассказывается некая история, баллада, былина, то есть то, что порой характерно для старого русского блатняка XIX века.

Что же есть в этой песне такого цепляющего, что она стала настолько популярной не только в определенных кругах? В песне есть простой доступный алгоритм,
очень близкий нашему народу: есть фраер, есть баба, есть жулик - нормальная баба выберет жулика, а не фраера-«терпилу». Даже если у того больше денег.

Русская женщина - рисковая, жертвенная, преданная. Что бы с жуликом ни случилось, а вряд ли с ним может случиться что-то хорошее, она будет ему верна.
Но до этого грустного момента есть гульба, праздник. Короче, водка с икрой, цыгане с медведем и баян.

В этой песне сочетается, можно сказать, главная русская идея - хорошенько гульнуть, а потом страдать и об этом песни петь. Эдакий массовый Рогожин
Достоевского. Считается, что основной вариант песни, дошедший до нас, возник в 1920-е годы. Но в некоторых текстах (а у популярной блатной песни, как
мы знаем, их всегда немало) есть упоминание о кандалах (в нашем тексте они также есть). Значит, «Мама, я жулика люблю!» имеет даже дореволюционные корни.
Поэтому можно предположить, что ей около ста лет. Плюс-минус.

НЕ ЗАБЫЛИ ПРО ОДЕССУ
Песню «Мама, я жулика люблю!» исполняли многие. Татьяна Кабанова, само собой Аркадий Северный, некая группа «Эшелон», Андрей Макаревич, Алеша Димитриевич.
Последний исполнял ее всегда в принципе строго по тексту, только с небольшим добавлением к каждому куплету:

Жулик будет воровать,
А я буду продавать,
Мама, я жулика люблю!
Одесса-мама!
Были у песни всякие смешные вариации:

Мама, я летчика люблю,
Мама, я за летчика пойду.
Он летает выше крыши,
Получает больше тыщи.
Мама, я летчика люблю!

Мама, я повара люблю,
Мама, я за повара пойду,
Повар делает котлеты,
«Оливье» и винегреты.
Мама, я повара люблю!
Или так:

Мама, я доктора люблю - да-да.
Мама, я за доктора пойду - да-да.
Доктор делает рентгены,
И расскажет нам про гены,
Вот за это я его люблю - да-да!

ГИМН РАЗВРАТНОЙ ГИМНАЗИСТКИ
Надо отметить, что женский блатняк - явление редкое. Песни от лирического лица женщины весьма дефицитны. Можно вспомнить строчки из одной версии
«Шарабана»:

Я гимназистка
Седьмого класса,
Пью политуру
Заместо кваса.

Припев:
Ах, шарабан мой,
Американка,
А я девчонка,
Я шарлатанка!

Порвались струны
Моей гитары,
Когда бежала
Из-под Самары.

Помог бежать мне
Один парнишка,
Из батальона
Офицеришка.

А выпить хоцца,
А денег нету –
Со мной гуляют
Одни кадеты.

Продам я книжки,
Продам тетради,
Пойду в актриски
Я смеха ради.
Но все-таки не женское это дело - блатняк петь. Так считалось раньше. Зато женщина или девушка часто бывают героинями песен. Можно вспомнить замечательную
«Зачем ты ходишь пред тюрьмою?..»:

Зачем ты ходишь пред тюрьмою,
Зачем ты мучаешь меня?
Ведь ты гуляешь с кем попало,
Совсем забыла про меня.
Мама, я жулика люблю!

(вариант 1920-х)
Фраер топает за мной,
А мне нравится блатной!
Мама, я жулика люблю!

Жулик будет воровать,
А я буду продавать.
Мама, я жулика люблю!

Менты ходят, жулик спит,
А мое сердце так болит.
Мама, я жулика люблю!

Жулик будет воровать,
А я буду продавать.
Мама, я жулика люблю!

Где блатные, там и я.
Все блатные - боль моя.
Мама, я жулика люблю!

Жулик будет воровать,
А я буду продавать.
Мама, я жулика люблю!

Жулик ходит в кандалах,
А я с фраером в шелках.
Мама, я жулика люблю!

Жулик будет воровать,
А я буду продавать.
Мама, я жулика люблю!

Фраер будет мой страдать,
А я буду пропивать.
Мама, я жулика люблю!

Жулик будет воровать,
А я буду продавать.
Мама, я жулика люблю!

Евгений Колесников
ЗА решеткой, №2 2012

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0429]     [ Gzip Disabled ]