Русский Шансон - лучшая музыка в MP3! » Исполнители русского шансона » Все об исполнителях » Митьки

Страниц (1): [1]
 

1. anatc - 02 Октября, 2015 - 09:46:28 - перейти к сообщению
«Митьки» — это не музыкальная группа, а содружество художников-примитивистов, возникшее в Ленинграде. Основателями движения были Александр Флоренский
и Дмитрий Шагин. Митьки ходили в матросках, ватниках и сапогах, а также пили водку и писали свои картины, простые и радостные по содержанию.

Главными героями их произведений были они сами, а также их любимые персонажи — кошки, Пушкин и другие русские писатели. Художники эти всегда были
приветливы и добродушны, даже немитьков называли братишками и сестренками, дружили с ними. Так они существовали, занимаясь живописью, потом стали
писать книги и вот перешли в музыку. Идея музыкального альбома в митьковской стилистике возникла у Дмитрия Шагина и нашла горячую поддержку у братишки
Бориса Гребенщикова, а за ним и у других питерских музыкантов, симпатизирующих Митькам.

Шагин в своем послании к народу на альбоме «Митьковская тишина» пишет следующее: «После окончания средней школы в 1975 году я поступил в кочегары, но
идея сделать настоящий музыкальный альбом не оставляла меня». Вынашиваемый в сознании Шагина в течение двадцати лет альбом появляется в 1995 году и
получает название «Митьковская тишина». В сборнике несколько песен исполнены самими Митьками — Дмитрием Шагиным, Владимиром Шинкаревым и Ольгой
Флоренской. Остальные произведения поют легенды русского рока БГ, Бутусов, Чиж, а с ними и пол-«Аквариума». Среди песен — народные, песни популярных
советских композиторов, а также авторские. Митьки любят песни жалостливые, которые трогают до глубины души. Митькам близки также бодрые мотивы, такие,
как в «Митьковском марше». Так началось триумфальное шествие нового музыкального направления по стране. Проект, привлекательный как для музыкантов,
которым интересно поработать с народными песнями и отойти от того, чем они занимаются в собственных группах, так и для публики, получившей возможность
услышать дорогие сердцу шлягеры в неожиданном звучании, перекидывается в Москву, и вот в 1996-м появляется новый альбом. Он называется «Митьковские
песни» и «предназначен для прослушивания матросами, старшинами, мичманами, офицерами и адмиралами Военно-морского флота на боевых кораблях, судах
дальнего и каботажного плавания и в домашних условиях».
В сборнике 12 песен, большинство из них хорошо знакомые, проверенные временем — «Тачанка», «Раскинулось море широко», «Я люблю тебя, жизнь» и другие.
Состав исполнителей поистине звездный: это Борис Гребенщиков, Александр Скляр, Юрий Шевчук, Алексей Хвостенко, Вячеслав Бутусов, Анатолий Крупнов, а
из настоящих Митьков — Митьковский хор (народная песня «Варяг») и Дмитрий Шагин («Морская песня» и «Я люблю тебя, жизнь»). Студия «Союз» выпускает в
конце года еще один альбом митьковской песни, в записи которого принимает участие новый яркий персонаж — замечательная «сестренка» Людмила Гурченко.
Она исполняет: «И кто его знает», «Дайте в руки мне гармонь». В 1997 году, в честь сорокалетия Дмитрия Шагина, записывается еще один альбом —
«Митьковские танцы». Музыку для него написал известный мастер электронных ритмов Иван Соколовский, интерпретировавший для релиза фольклор Митьков и
фразы из их любимых фильмов (например: «Павел Андреевич, вы шпион?» и т.д.). В дальнейшем Митьки, возможно на время, прекращают активное музицирование
и выпуск альбомов.

Дискография:

- 1995 - Митьковская тишина
- 1996 - Митьковские песни
- 1997 - Митковские танцы
- 1997 - На море танки грохотали
- 1998 - Революшен
- 1999 - Митьковская бескозырка
- 2002 - Москва Митьковская
- 2002 - Зе Бест
- 2004 - Митьковский Питер

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 Plus by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0535]     [ Gzip Disabled ]